Топ-100 Театралы создали союз без Тунгышбая Жаманкулова
  • 25 апреля, 15:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Театралы создали союз без Тунгышбая Жаманкулова

Фото: auezov-theatre.kz

Стало известно, что в Казахстане создано новое общественное объединение – «Ассоциация театров Казахстана». Президентом ассоциации избран худрук Казахского государственного академического театра имени М. Ауэзова Асанали Ашимов, передает Total.kz.

По словам инициаторов, к такому непростому решению они пришли после непрекращающихся скандалов, связанных с Союзом театральных деятелей (СТД) и его руководителем Тунгышбаем Жаманкуловым.
Театралы посчитали невозможным для себя пребывание в организации, которая перестала выполнять свои задачи по поддержке отечественного искусства. Еще одной причиной выхода из СТД, стала деятельность Тунгышбая Жаманкулова. Он, по мнению худруков ведущих театров, дискредитирует СТД и все театральное сообщество.
«Мы заявляем, что цели и задачи «Ассоциации театров Казахстана»  будут соответствовать вызовам времени и способствовать театральному сообществу Казахстана, представлять на международном уровне нашу многообразную культуру», – говорится в решении учредительного собрания.
Напомним, совсем недавно театральные деятели, обеспокоенные скандалами вокруг главы профессионального союза, собирались на внеочередной  съезд. На экстренном «слете» удалось побывать и корреспонденту Total.kz.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×