Топ-100 Депутат раскритиковал работу НУХ «Байтерек»
  • 27 апреля, 10:13
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутат раскритиковал работу НУХ «Байтерек»

Фото: tengrinews.kz

Омархан Оксикбаев, депутат мажилиса парламента РК, отметил, что содержание холдинга и его дочек ежегодно обходится государству в сумму 32,6 миллиарда тенге.

Он сообщил, что активы холдинга составляют порядка 12 миллиардов долларов США, когда уставной капитал полностью сформирован из государственных источников. «Только за последние три года государство влило в холдинг около 365 миллиардов. Естественно, при таком потоке манны небесной несложно получить прибыль, и 2015 год холдинг завершил с чистой прибылью 49 миллиардов тенге», - подметил Оксикбаев.

«Вообще три года функционирования «Байтерек» завершил с прибылью, но в доход бюджета ни тиына дивиденда не уплатил, использовав их на собственную капитализацию. Следует отметить, что правительство оставляет дивиденды в холдинге для финансирования новых проектов и программ. В то же время не определяет конкретное направление их использования. Пользуясь такой свободой, холдинг только за последние три года увеличил административные расходы с 17,5% до 31%», - привел данные депутат.

«Сегодня содержание холдинга и его дочек ежегодно обходится государству в сумму 32,6 миллиарда тенге. Вот сколько тратится на перегонщиков государственных денег. Это означает, что холдинг вопросам экономии средств особого внимания не уделял. Еще на заре создания нацхолдингов подчеркивалось, что одной из главных целей будет максимальное вовлечение внешних инвестиций в приоритетные сектора экономики путем разделения рисков. Как же на деле? Холдинги, в том числе «Байтерек», пошли по легкому пути, делая акцент на внешнем заимствовании вместо поиска инвесторов. Только за прошлый год долги «Байтерека» увеличились на 1 триллион 21 миллиард тенге. Всего внешний долг группы компаний холдинга составляет 4,9 миллиарда долларов США. В то же время вызывает сомнение эффективность использования заемных средств. Так БРК по кредитным соглашениям China Development Bank в декабре 2015 года получил часть транша в размере 200 миллионов долларов США, которые по настоящее время не используются и не вкладываются, и уже полгода оплачиваются по ним проценты китайской стороне в соответствии с условиями соглашения. Председатель «Даму» говорит, что им денег не хватает. У нас в холдинге, как говорится, нет сотрудничества. Холдинг не управляет их финансовыми ресурсами. Могли бы направить эти 200 миллионов долларов в «Даму», возможно, там более эффективное применение им бы нашлось», - выразил свое возмущение Оксикбаев.

Как сообщалось ранее, НУХ «Байтерек» с 2013 до 2016 года возглавлял Куандык Бишимбаев. В мае этого года его назначили на пост министра национальной экономики.

Ерболат Досаев возглавляет Нацхолдинг всего 1,5 месяца, когда он уходил с прежней должности Нурсултан Назарбаев сказал: «Досаев один из эффективных финансистов».ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×