Топ-100 Антимонопольщики расследуют подорожание сахара в РК
  • 27 апреля, 09:07
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Антимонопольщики расследуют подорожание сахара в РК

Фото: kapital.kz

По данным Министерства национальной экономики Казахстана в среднем розничная цена на сахар в регионах республики на 25 июля 2016 года с декабря 2015 года повысилась на 25,5%.

Глава МНЭ РК Куандык Бишимбаев встретился с представителями завода-производителя ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация», импортера ТОО «Белорусская аграрная компания» и компании «Ас-Ан» для обсуждения повышения цен на сахар.

По данным ЦАСК, повышение цены связано с рядом объективных причин, среди которых удорожание сырья, увеличение стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов. Отдельно компания обратила внимание на то, что повышение цен на сахар, наблюдается ежегодно в летний период, когда увеличивается спрос населения на этот продукт.

Антимонопольный орган уже проводит расследования в ряде областей, где были зафиксированы скачки цен и ажиотаж. Первое уже начато в Карагандинской области, при этом аналогичные расследования в отношении недобросовестных поставщиков планируется открыть и в других регионах страны.

Территориальными департаментами антимонопольного органа проведена разъяснительная работа с участниками рынка по соблюдению требований действующего законодательства в области конкуренции в части недопущения злоупотребления доминирующим положением, антиконкурентных действий и т.д.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×