Топ-100 Казахмыс в период экономического кризиса сохранит персонал компании
  • 28 марта, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахмыс в период экономического кризиса сохранит персонал компании

Фото: www.kursiv.kz

Несмотря на сложные экономические времена вследствие резкого падения цен на металлы с начала 2015 года, Казахмыс не планирует массовых сокращений на своих предприятиях, говорится в пресс-релизе компании.

В начале этого года, когда цена на медь на мировом рынке металлов начала резко снижаться, компания провела первый этап оптимизации операционных расходов. Всего 6% от оптимизированной суммы производственных расходов составила оптимизация фонда оплаты труда за счет таких мероприятий, как введение сокращенного режима рабочего времени, предоставление вынужденных отпусков (оплачиваемых) и снижение премиальной части сотрудникам аппарата управления. Основная часть оптимизации - 94% всей экономии - составила оптимизация процессов горного и обогатительного производства, ремонтных фондов, консервация нерентабельных участков и работа с поставщиками оборудования и ТМЦ. При реализации первого этапа оптимизации все работники корпорации сохранили свои рабочие места.

- Казахмыс готов к сценарию событий, когда цена на медь варьируется в коридоре 5000-5500 долларов за тонну, и я с уверенностью заявляю, что мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить рабочие места. В этом году Казахмыс совместно с профсоюзами и правительством страны подписал трехсторонний меморандум о сохранении рабочих мест. Массовых сокращений не будет даже при условии возможной консервации нерентабельных предприятий. Если цена на медь опустится ниже отметки в 5000 долларов за тонну и это будет продолжаться на протяжении двух-трех лет, руководство корпорации совместно с нашими профсоюзными организациями рассмотрит вопрос о проведении мер оптимизации производственных расходов, прокомментировал ситуацию генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.

Как сообщалось ранее, руководство «АрселорМиттал Темиртау» заявило о намерении на 25% сократить зарплаты сотрудникам.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×