Топ-100 Дарига Назарбаева раскритиковала работу акиматов
  • 27 апреля, 08:44
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Дарига Назарбаева раскритиковала работу акиматов

Фото: infozakon.com

Сегодня на совещании правительства обсуждался вопрос освоения бюджета. Глава кабинета министров жестко раскритиковал работу акиматов семи областей. Карим Масимов привел примеры нерационального использования бюджетных средств.

В свою очередь, Бахыт Султанов, министр финансов РК, попытался успокоить премьера, заявив, что ежегодно скапливается большая сумма, но она всегда осваивается. Однако вице-премьер Дарига Назарбаева вернулась к вопросу целевого использования средств.

«Не так давно мы получили справку из Генеральной прокуратуры, которая проводила как раз проверку на предмет целевого использования денег местными исполнительными органами власти, направленные на «Дорожную карту занятости 2020», и на программу Нурлы Жол. И проверка выявила довольно большое количество нарушений на местах: и это нецелевое использование денег, это злоупотребление и мошенничество. Что говорит о том, что МИО (местные исполнительные органы – прим. ИА Total.kz) власти недостаточно активно контролируют работу в этой сфере. Поэтому здесь мне бы не хотелось, чтобы МИО власти перекладывали ответственность за злоупотребления, нарушения на местах и нецелевое использование средств на госорганы. Тем более сегодня именно в областях реализуется семь госпрограмм. И четкость их исполнения, и четкая адресность этих денег, которые направляются на эти программы, на сегодня исключительно в компетенции МИО власти. Поэтому в связи с этим я просила бы вас, Карим Кажимканович, какие-то сделать выводы и дать соответствующие поручения», – посоветовала вице-премьер.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×