Топ-100 Нацбанк не имеет ориентиров по обменному курсу тенге
  • 26 апреля, 16:01
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк не имеет ориентиров по обменному курсу тенге

Фото: nb.kz

Национальный банк РК не имеет ориентиров по обменному курсу тенге и не прогнозирует его значение на любой период времени, отмечается в ответе Национального банка на запрос Total.kz.

«Национальный банк РК намерен неотступно следовать режиму плавающего обменного курса тенге. Это позволит не накапливать дисбалансы в финансовом секторе, а также повышать устойчивость экономики к внешним шокам. Значительные и дестабилизирующие краткосрочные колебания обменного курса могут сглаживаться интервенциями Национального банка», – сказано в ответе регулятора.

Долгосрочный тренд будет определяться действием фундаментальных факторов, главным образом, ценой на нефть и курсами валют стран – основных торговых партнеров, а также состоянием платежного баланса, уровнем инфляции, мировыми процентными ставками.

На формирование обменного курса тенге будут влиять также внутренние факторы: движение бюджетных средств, периоды выплат налогов и тренд на дедолларизацию вкладов.
«Учитывая вышеизложенное, Национальный банк РК не имеет ориентиров по обменному курсу тенге и не прогнозирует его значение на любой период времени», – отмечается в ответе НБ.

Запрос редакции в Нацбанк РК был связан с желанием узнать, не понесет ли Единый пенсионный фонд убытки по долларовым активам в связи с укреплением тенге, которое наблюдалось с начала 2017 года.

Напомним, в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» доверительное управление пенсионными активами АО «ЕНПФ» осуществляется Национальным банком РК. В связи с этим 26 августа 2013 года между Национальным банком РК и ЕНПФ заключен договор о доверительном управлении пенсионными активами. НБ РК принимает инвестиционные решения в отношении пенсионных активов в соответствии с Инвестиционной декларацией единого накопительного пенсионного фонда (утверждена постановлением правления НБ РК от 18 марта 2016 года № 86). С 1 января 2016 года функции выработки предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент РК. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×