Топ-100 Мухамедиулы извинился перед кыргызстанцами
  • 28 марта, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Мухамедиулы извинился перед кыргызстанцами

Фото: tengrinews.kz

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы попросил извинения за то, что его слова были неверно восприняты. Об этом письме сообщил вице-министр культуры и спорта Галым Ахмедьяров.

«23 мая в ЦКЗ «Казахстан» состоялась отчетная встреча с населением министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы по итогам деятельности министерства в 2015 году. В ходе встречи министр ответил на ряд вопросов, касающихся деятельности министерства, в частности о творчестве любимого писателя Чингиза Айтматова. Цитируя ответ министра, некоторые СМИ привели лишь две небольшие выдержки из его речи.
Однако слова министра А. Мухамедиулы получили другую окраску, что привело к различным неоднозначным толкованиям в СМИ. На самом деле, преклоняясь перед величайшим писателем всех времен и народов Чингизом Айтматовым – автором знаменитых романов «И дольше века длится день…», «Плаха», «Тавро Кассандры», повестей «Белый пароход», «Джамиля» и других, – министр хотел обратить внимание на его глубокую философию, так как в сердце этого писателя хранились тысячи клубков мыслей о своем народе.
Министр напомнил казахстанцам мудрую мысль писателя: «Мы, люди, все в одной лодке, перед нами великий океан»... Как бы там ни было, мы не хотим, чтобы эту человеческую лодку захлестнула волна нынешнего беспокойного времени. И не повернет ли эта бешеная беспорядочная ситуация в мире наше государство в другое направление? Но, как бы там ни было, мы никогда не должны отказываться от наших духовных, культурных истоков, не должны терять свои национальные ценности».
Более того, приводя в пример жизненную философию Чингиза Айтматова, министр показал, что общность истории, религии, традиции и культуры наших братских народов дает нам право учиться друг у друга на пути дальнейшего развития наших стран.
Мы уверены, что кыргызский народ, имеющий колоссальную и яркую историю и культуру, взрастивший такие таланты, как Толомуш Океев, Суйменкул Чокморов, ожидает великое историческое будущее и экономическое благополучие. Мы, и казахстанцы, и кыргызстанцы, всегда должны помнить слова наших мыслителей и вместе идти путем эволюционного развития. Мы еще раз заверяем, что министр Арыстанбек Мухамедиулы неизменно с большим уважением относится к кыргызскому народу и в его словах не было намерения кого-либо обидеть.
Министр приносит искренние извинения за то, что его слова были неверно восприняты», - говорится в распространенном сообщении .
Напомним, ранее МИД Кыргызстана направил официальную ноту протеста в связи с высказыванием Мухамедиулы.
 
Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×