Топ-100 В. Путин не поддержал критику А. Лукашенко
  • 20 апреля, 01:06
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В. Путин не поддержал критику А. Лукашенко

Фото: http://kremlin.ru/

В Астане проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. Мероприятие открыл традиционно сдержанный на международных встречах Нурсултан Назарбаев. В частности, он сообщил, что с коллегами в узком кругу уже обсуждены вопросы сотрудничества ЕАЭС с Китайской Народной Республикой, Индией, Израилем, Египтом, Ираном, Камбоджей и другими странами.

Далее инициативу перехватил Александр Лукашенко, который часто критикует и открыто выражает свое недовольство политикой Российской Федерации.

Владимир Путин не поддержал критику Александра Лукашенко. Он назвал ЕАЭС «масштабным проектом» и уверил, что «много удалось сделать». «После присоединения Армении и Кыргызстана Евразийской пятеркой сформирован общий емкий рынок с населением более 182 млн человек. Обеспечена преемственность в управлении интеграционными процессами со стороны наднационального органа союза - Евразийской экономической комиссии. С 1 февраля назначен новый состав ее коллегии, который без раскачки включился в работу», - сообщил глава России.

В. Путин напомнил, что принято более 60 соглашений. «Не могу не согласиться с коллегами по поводу того, что ограничений еще очень много. Напомню только, что из выявленных на этапе подготовки договора о союзе 422 торговых ограничений более 80 уже устранено, еще около 30 находятся в процессе отмены, а 16 должны быть ликвидированы в течение 2016 года. Крайне важно продолжать унификацию нетарифного регулирования, развивать механизмы отслеживания движения товаров от момента их ввоза на таможенную территорию союза до их передачи потребителю, совершенствовать взаимодействие в сфере санитарно-эпидемиологического контроля», - отметил президент России.

Он заверил, что к 2025 году будет создан единый рынок углеводородов. «Примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более 1 млрд долларов, а в нефтяной - до 8 млрд долларов в год, - отметил В. Путин. - Уже в текущем году заработает общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий. На завершающем этапе согласования находятся договоренности о правилах и принципах обращения этой продукции. Поступательно развивается сотрудничество в инновационной сфере, создается евразийский инжиниринговый центр по станкостроению, совместно разрабатываются евразийские технологические платформы. Неотъемлемой составляющей интеграционного процесса является либерализация торговли услугами, в текущем году предстоит принять дорожные карты по унификации законодательства в области строительства и проектирования, проведения научных исследований, а также в туризме», - заявил глава соседнего государства.

Далее Владимир Путин заговорил о создании единого информационного пространства и поддержке всех инициатив Казахстана. «Приветствуем инициативу казахстанских партнеров о проведении международной конференции по налаживанию взаимодействия между евразийским союзом и ЕС. Необходимо, чтобы ЕЭК активно подключилась к ее проработке. Хотел бы пригласить всех вас, как мы в узком составе договорились, провести нашу следующую встречу в декабре по традиции в Москве», - заключил В. Путин.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×