Топ-100 Министр иностранных дел РК об Астанинском процессе: Надеемся на позитивные итоги
  • 26 апреля, 09:42
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Министр иностранных дел РК об Астанинском процессе: Надеемся на позитивные итоги

Астана полностью готова к проведению встречи по вопросу сирийского урегулирования. По словам министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова, на переговоры возлагают большие надежды казахстанский МИД, ООН и все заинтересованные участники. Об этом глава внешнеполитического ведомства рассказал в кулуарах подготовки к Астанинскому процессу, передает Total.kz.

«Главы Российской Федерации и Турецкой Республики обратились с просьбой к президенту Нурсултану Назарбаеву провести встречу по сирийскому урегулированию в столице Казахстана. Президент поддержал эту инициативу. Встречаются официальные делегации Сирийской Арабской республики и представители сирийской вооруженной оппозиции. Такой формат наблюдается впервые со времени начала международных усилий по урегулированию ситуации в Сирии.
Официально организаторами данной встречи являются Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая республика. Приглашены также представители ООН и США», – сказал Абдрахманов.
По информации министра, предварительно Соединенные Штаты Америки будут представлены в Астане на уровне чрезвычайного и полномочного посла в РК.  
«Мы считаем Женевскую площадку основной в процессе сирийского урегулирования. Мы поддерживаем и высоко оцениваем усилия Генерального секретаря ООН и его специального представителя г-на Стаффана де Мистура по организации мирных переговоров. Надеюсь, встреча в Астане внесет позитивный вклад в успешный исход Женевских переговоров, которые состоятся 8 февраля», – ответил на вопросы журналистов Кайрат Абдрахманов.
Ранее постоянный представитель Швеции в ООН Олаф Скоог заявил, что в организации рассматривают Астанинский процесс как важную часть урегулирования сирийского конфликта и важный шаг в преддверии возобновления переговоров под эгидой ООН в Женеве.
Напомним, переговоры в Астане по сирийскому вопросу начнутся 23 января в 13:00. По предварительной информации, встреча завершится уже во вторник. По данным дипломатического ведомства, переговорный процесс пройдет в гостинице Rixos President Astana.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×