Топ-100 Мажилисмены считают необходимым проверить деятельность телеканала «Асыл арна»
  • 26 апреля, 09:54
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мажилисмены считают необходимым проверить деятельность телеканала «Асыл арна»

Фото: www.knews.by

Депутаты мажилиса едины во мнении, что специалисты, в том числе и теологи, должны проинспектировать деятельность религиозного телеканала «Асыл арна».

Поводом для этого послужила публикация на  Total.kz, где сообщалось что на скандальном австралийском сайте Викиликс (WikiLeaks.org) были опубликованы секретные документы руководства Саудовской Аравии под названием «Saudi Cables» (переводится с английского как «межведомственные секретные  письма Саудовской Аравии»). Среди этих документов и было письмо, затрагивающее вопрос финансирования телеканала «Асыл арна» в Казахстане.

Депутат Айкын Конуров уверен, что публикация должна стать поводом для тщательной проверки этого СМИ со стороны госорганов.

«Сейчас госорганы должны обратить внимание, поскольку это уже обсуждается в СМИ. Необходимо провести экспертизу: о чем они говорят, что проповедуют. Насколько я знаю, очень тяжело получить разрешение на вещание, зарегистрироваться. Я думаю, когда телекомпания проходила какую-то учетную регистрацию, они описывали и представляли свой будущий контент. Я сам работал в СМИ, в любом случае есть эксперты, которые это все мониторят. У меня два варианта: либо это человеческий фактор, либо еще не накопилась определенная «критическая масса». Как только она накопится, это уже будет опасно для государства, потому что сработает такая машина, что найдут и все денежные потоки, и все остальное», — не сомневается он.

Мажилисмен Асхат Бекенов рассказал, что время от времени смотрит передачи на «Асыл арна», но никакой «пропаганды там пока не встречал».

«Я не слышал такой информации, что этот телеканал финансируется из-за рубежа. Правоохранительные органы должны провести расследование по этому поводу. Идея салафизма, вахаббизма в нашем обществе уже давно распространена. У нас много приверженцев, которые придерживаются и пропагандируют эту идеологию. Но это неприемлемо для нашего традиционного ислама», — считает Бекенов.

Активный пользователь соцсетей Алмас Туртаев поделился, что уже читал об этом на страницах своих виртуальных друзей.

«Подобную информацию я слышал и даже видел на ютубе, читал в соцсетях. Но сказать какое-то определенное мнение я не могу. Этим должны заняться специалисты, пусть изучат эту проблему. Раз в обществе поднимается вопрос по поводу финансирования «Асыл арны» из-за рубежа, значит это имеет под собой основания», — прокомментировал он. 

Как выяснилось, Маулен Ашимбаев статьи не читал и пока не в полной мере владеет информацией о финансировании телеканала «Асыл арна».

«У меня такой информации нет, я не могу этого прокомментировать. Но если есть нарушение закона, то надо разбираться. У нас есть соответствующий комитет по делам религий, он занимается этими вопросами. Я думаю, все эти вопросы необходимо адресовать именно им», — коротко ответил мажилисмен.

Поинтересоваться этой информацией более подробно пообещал Каирбек Сулейменов.

«Асыл арна» смотрю, но не так часто. Финансирование средств массовой информации из-за рубежа — тема очень деликатная. Она не приветствуется с точки зрения интересов национальной безопасности. Но если это вполне легальное финансирование через какие-то фонды и т.д., и компетентные органы нашей страны в курсе, то тут возникает вопрос в корректности самого контента. Если речь идет о религиозном образовательном контенте, лояльного к конституционному устройству нашего государства, с точки зрения национальной безопасности выдержано — это одно, а если там звучат какие-то призывы и реализуются интересы каких-то деструктивных течений — другое. Я поинтересуюсь этим более глубоко», — заверил депутат.

Напомним, что в письме, опубликованном на Викиликс, была информация, затрагивающая вопрос финансирования телеканала «Асыл арна» в Казахстане. В документе официальные лица Министерства культуры и информации Саудовской Аравии между собой обсуждают вопрос выделения этому телеканалу денег. Королевство Саудовская Аравия основала семья Сауд и популярный Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаб. Идеи этого человека легли в основу идеологической платформы государства.

Отметим, что единственным учредителем ТОО, через которое курируется деятельность телеканала «Асыл арна», официально числится его первый руководитель Тазабек Мухамеджан Оразбайұлы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×