Топ-100 Итог «земельных митингов»: 4 адмареста, 12 штрафов
  • 25 апреля, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Итог «земельных митингов»: 4 адмареста, 12 штрафов

Фото: Жанна Байтелова

Генеральная прокуратура за сутки сделала второе заявление о «земельных митингах».

В первом прокуроры утверждали, что «отдельные лица пытались проигнорировать законодательство о митингах, спровоцировать людей на участие в незаконных акциях.

Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение Земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти.

Они хорошо знали, что массовые беспорядки могут повлечь погромы, насилие, мародерство, человеческие жертвы».

К некоторым митингующим в судебном порядке применены меры административной ответственности в рамках статьи 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

«В результате за совершение правонарушений в целом в течение 21 мая к административной ответственности судом было привлечено 51 лицо.

Из них лишь четыре гражданина подвергнуты административному аресту, на 12 лиц наложены административные штрафы. Оставшиеся судом были предупреждены.

На сегодня действия полиции в органы прокуратуры обжаловали 17 граждан, из них восемь обратились через одного из участников правительственной комиссии по земельной реформе», - отметили в Генпрокуратуре.

«Доводы этих граждан будут тщательно рассмотрены прокурорами в индивидуальном порядке.

Действиям сотрудников органов правопорядка будет дана соответствующая правовая оценка.

Задержания вблизи предполагаемых мест проведения незаконных митингов журналистов были ранее прокомментированы Министерством внутренних дел.

В органы прокуратуры от задерживаемых представителей средств массовой информации жалобы не поступали», - отметили в прокуратуре.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×