Топ-100 В Усть-Каменогорске эвакуировали 102 человека (ВИДЕО)
  • 26 апреля, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Усть-Каменогорске эвакуировали 102 человека (ВИДЕО)

Фото: y-k-news.kz

Прогнозируемый подъем воды на Иртыше привел к ряду затоплений в черте города.

 YK-news.kz отмечает, что на набережной Иртыша вода из реки поднялась до Аллеи влюбленных. Движение по проезжей части от улицы Пермитина до перекрестка с улицей Кабанбай батыра было затруднено из-за воды, некоторые автомобили глохли на дороге. Поэтому данный участок был перекрыт дорожной полицией.

По словам очевидцев, вода поднялась до парковки у городского акимата. Как пояснил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, подъем воды не был неожиданным. «Мы заранее об этом говорили, предупреждали и прогнозировали. Все структуры региона отрабатывали превентивные мероприятия. Единственное, надо говорить, что большая вода - это стихия и ее невозможно остановить, но возможно принять все необходимые условия», - подробно рассказал он.

В ДЧС ВКО дополнили, что число эвакуированных возросло - 102 жителя из 57 домов.

Представитель КЧС также отметил, что техника готова к ликвидации последствий стихийного бедствия.

Ранее сообщалось, что Иртыш может затопить 300 домов. 22 июня в областном акимате глава региона Даниал Ахметов высказал предположение, что из-за высокого уровня воды в Иртыше некоторые села может подтопить.

РГП «Казгидромет» также предоставили неутешительный прогноз погоды: в ближайшие несколько дней на территории области продолжат идти умеренные дожди с грозой. Напомним, в ДЧС ВКО сообщили о большом притоке воды в Бухтарминском водохранилище.

Специалисты назвали ситуацию аномальной, так как в последний раз подобное случалось 50 лет назад - в 1966 году.

 

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×