Топ-100 Павлодарцы просят спасти соленые озера от криминалитета
  • 25 апреля, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Павлодарцы просят спасти соленые озера от криминалитета

Фото: ИА Total.kz

Общественность Павлодарской области просит спасти соленые озера, где водится ценный рачок Артемия Салина, от криминальных структур, передает корреспондент агентства.

«Я на днях был на озере Маралды, там вовсю орудуют эти браконьеры, ловят эту бедную Артемию. А вы говорите, что у вас действует запрет. Подозреваю, что работают они под прикрытием правоохранительных органов. Зачем нам нужны такие правоохранительные органы, если там отлавливают Артемию, и она уходит потом за рубеж. И чихать они хотели на наши с вами советы (экологический совет - прим. Total.kz)», - раскритиковал сегодня на заседании областного общественного экологического совета работу правоохранительных органов и соответствующих государственных органов, обязанных следить за соблюдением природоохранного законодательства, известный ученый Каирбай Базарбеков.

Профессор Базарбеков считает, что в регионе необходимо ужесточить контроль над солеными водоемами. Как сообщалось ранее, рачок Артемия Салина водится в соленых озерах Павлодарской области. 100% объема добытого сырья экспортируется в Китай и Таиланд. Циста рачка является ценным белковым кормом для рыб, а также применяется в фармакологии и в медицине.

«Я написал письмо министру, акиму области с тем, чтобы обратить внимание на озеро Маралды. Это палеонтологический памятник, археологический, там останки древних животных, на базе этого озера создан музей. И все это варварски уничтожается. И ладно, если люди там просто купаются. А те, кто занимается браконьерством, они это делают круглый год. На озере Маралды запрещена добыча Артемии Салина. Но, по моим сведениям, только в прошлом году там было отловлено 150 тонн рачков. Мешок стоит от 80 до 100 тыс. тенге, а в нем всего 50 кг. А у вас написано стоит 1 кг – 90 тенге», - отметил доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии Павлодарского педагогического института Каирбай Базарбеков.

По данным руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Альбека Несипбекова, всего в Павлодарской области 140 горько-соленых водоемов, из них 16 водоемов закреплены за девятью природопользователями.

«В этом году совместно с учеными-биологами начали инвентаризацию водоемов. Из обследованных 66 соленых озер 39 признаны перспективными для промысловой ловли Артемии Салина. В настоящее время из бюджета области выделено 8,4 млн тенге для проведения паспортизации первых 12 озер», - сообщил Альбек Несипбеков.

Между тем, по данным исполняющего обязанности областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Серика Апсаликова, лимит на вылов Артемии Салина, утвержденный Министерством сельского хозяйства, для соленых озер Павлодарской области в этом году составил 819 тонн. Ожидается, что в бюджет поступит 78 млн тенге.

Отметим, что промысел цисты рачка Артемия Салина периодически сопровождается криминальными разборками и скандалами. Последний подобный случай, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел осенью 2015 года. В селе Шарбакты Лебяжинского района произошла крупная потасовка с применением огнестрельного оружия между местным населением и охраной соседнего соленого озера. Для недопущения дальнейшего ухудшения ситуации в регион были направлены дополнительные силы полиции.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×