Топ-100 Строители автобана Павлодар - Астана прекратили все работы из-за долгов
  • 29 марта, 19:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Строители автобана Павлодар - Астана прекратили все работы из-за долгов

Фото: Total.kz

450 рабочих, которые заняты на строительстве 25-километрового участка автобана Павлодар - Астана транспортного коридора «Центр - Восток», объявили, что с сегодняшнего дня полностью прекращают работы, и начали вывоз техники с площадки, передает ИА Total.kz.

«Сегодня мы полностью остановились. У нас закончились все стройматериалы: нет ни щебня, ни цемента, ни дизтоплива, ни запчастей. Нам не на что кормить людей из-за того, что генеральный подрядчик проекта в лице компании «Автодорсервис» не оплатил нам ранее выполненный объем работ. А это 110 млн тенге. И мы теперь сами оказались в тяжелой ситуации. Задолжали поставщикам серьезные суммы. Наша фирма должна им больше 100 млн тенге, в том числе за аренду базы, где проживают люди, где находятся ремонтные мастерские, за электричество, за питание и так далее», – сообщил директор субподрядной компании «АДСТ-К» Вячеслав Савинов.
Всего на строительстве данного участка автобана между поселками Ленинский и Спутник в пригороде Павлодара были задействовано три субподрядные компании ТОО «АДСТ-К», «Акмоладорсервис», ТОО «ДАК-Т».
«Техника вся дорогостоящая, и мы вывозим ее, чтобы не рисковать, ведь ее нужно охранять. А денег, чтобы платить за это, у нас нет. Лично в нашей фирме 120 единиц специальной техники – это бульдозеры, автогрейдеры, погрузчики, катки и асфальтоукладчики. Просвета пока не видно, поэтому мы забираем их с дороги», – сказал Вячеслав Савинов.
Как сообщалось ранее, 19 июля возмущенные рабочие автобана собрали экстренную пресс-конференцию и обратились с жалобами в павлодарское областное управление труда, где документ приняли и зарегистрировали. В ведомстве обещали открыть проверку, но пока ее результаты не объявлены. Дорожники также намеревались попасть на прием к главе региона Булату Бакауову.
«Вчера в Павлодар приехал генеральный директор компании «Автодорсервис» Виталий Процентов. Сказал, что решается вопрос о дальнейшем финансировании, что деньги есть, они в банке. Но средства банк не отдает, потому что между учредителями возникли разногласия», – продолжил Савинов.
Возникшая ситуация уже привела к срыву графика строительства автобана.
«Сегодня 22 дня как не укладывался ни один километр бетона. Изначально темпы были хорошие, шли с опережением графика. Объект надо было сдавать в октябре, но теперь все сроки сорваны. Нам оставалось уложить 14 км основания, также оставались работы по строительству путепровода и подходов к нему в районе п. Спутник, работы по обустройству участка – это четыре площадки отдыха с парковками для транспорта, урнами, туалетами, беседками, а также засев травы, нанесение дорожной разметки и установка дорожных знаков», – резюмировал Вячеслав Савинов.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×