Топ-100 В Акмолинской области начали проверку среди владельцев оружия
  • 25 апреля, 22:28
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Акмолинской области начали проверку среди владельцев оружия

Фото: vk.com

1085 владельцев оружия проверили акмолинские полицейские за первый день спецоперации «Кару».

Проверка будет длиться с 25 по 31 июля. За это время полицейские планируют проверить по месту жительства более 9000 владельцев. За первый день «Кару» из незаконного оборота изъято 2 единицы оружия, такие факты зарегистрированы в Аршалынском районе – 1 единица гладкоствольного оружия, и Бурабайском районе - 1 единица травматического оружия. По факту изъятия травматического оружия полицейскими возбуждено уголовное дело по ст. 287 ч. 1 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Нарушителю грозит штраф в размере до 200 МРП (424 200 тенге) либо арест сроком на два месяца.

За сутки стражи порядка проверили по месту жительства 1085 владельцев оружия, 28 из которых были привлечены к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия, еще в отношении 11 владельцев составлены протоколы по ст. 486 КоАП РК за нарушение правил регистрации и перерегистрации оружия. Всего за данные нарушения изъята 31 единица оружия.

Отметим 18 июля дважды судимый Р. Кулекбаев с оружием в рюкзаке напал на полицейских в Алматы. Погибли пять человек, еще один скончался в больнице. Ранены 8 полицейских.

Месяцем ранее вооруженые радикалы пошли на штурм воинской части в Актобе. Предварительно злоумышленники напали на оружейные магазины в городе. Тогда погибли шесть человек, десятки получили огнестрельные ранения.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×