Топ-100 В Актау цена на сахар выросла до 300 тенге за килограмм
  • 26 апреля, 06:10
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Актау цена на сахар выросла до 300 тенге за килограмм

Фото: 100174.ua.all.biz

Цена на сахар в магазинах Актау поднялась до 300 тенге за килограмм. В социальных магазинах «Каспий Берекет» сахар продают по 235 тенге.

Продавцы отмечают, что причиной увеличения цены, возможно, стал сезонный спрос на продукт, сообщает Lada.kz.
Всего несколько дней назад килограмм сахара в Актау стоил 250-260 тенге. Сегодня на городском рынке цена поднялась до 300 тенге, в небольших магазинах стоимость килограмма продукта доходит до 350 тенге.
По словам продавцов, сахар стал продуктом первой необходимости в разгар заготовок из фруктов и ягод. Сезонный спрос, по их мнению, отразился и на цене.
Прежнюю цену удерживают в социальных магазинах «Каспий Берекет». Там сахар продают по 235 тенге за килограмм. Об этом рассказал Берик Бисалиев, директор ТОО «Каспий Берекет».
 «В прошлом году у нас уже была проблема с сахаром. Имея такой опыт, в этом году мы заранее подготовились. Каждый год в июле спрос на сахар увеличивается, и связано это с заготовками на зиму. В наших магазинах сахар стоит 235 тенге. Ажиотаж был в начале июля, мы не успевали развозить его по магазинам. Сейчас отпускаем по пять килограммов в одни руки. Пока наблюдается затишье, сахар есть в магазинах и на складе. Одним словом, дефицита сахара в области не будет, и горожане могут спать спокойно. На складе в наличии у нас около 70 тонн сахара. В конце июля придет еще вагон. Мы закупаем сахар в Центрально-Азиатской сахарной корпорации (ЦАСК). Они являются единственными производителями сахара в Казахстане», – рассказал Берик Бисалиев.
Напомним, казахстанские антимонопольщики расследуют причины подорожания сахара в некоторых областях РК.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×