Топ-100 Сейтказы Матаев потребовал зачитать полный текст обвинения
  • 16 апреля, 18:48
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Сейтказы Матаев потребовал зачитать полный текст обвинения

Фото: total.kz

Сегодня в Есильском районном суде №2 зачитывают обвинение председателю Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву и его сыну - генеральному директору информационного агентства «КазТАГ» Асету Матаеву.

Как передает наш корреспондент из зала суда, государственные прокуроры зачитали обвинение, на что Матаев-старший потребовал дочитать пропущенные эизоды. На вопрос судьи Акболата Курмантаева глава Союза журналистов задал встречный вопрос: «Непонятно, почему уголовное дело состоит из 164 страниц, а прокурор зачитал только 46 страниц? Непонятно, почему он подробно рассказал о якобы похищениях денег АО «Казахтелеком» в 2011 году, но не стал рассказывать, что было в 2012 году? Вы говорите аналогично. Вы не рассказали про 2013 год», - пояснил он.

Сейтказы Матаев также задал вопросы комитету связи, спросив, зачем прокуроры перескакивают с годов хищений. «Зачем вы перескакиваете? Здесь же люди сидят. В том зале журналисты сидят. Вы не упрощайте задачи! Мы восемь месяцев находимся под следствием, шесть месяцев находимся под арестом. Вообще непонятно. Мы получили обвинительный акт. У нас всё подчеркнуто. Мы думали, прокурор зачитает полностью обвинение. Что экономить время? Мы семь месяцев сидели, а вы? Полностью зачитайте свое обвинение. Мы с ним не согласны. Потому что никаких фактов нет, никаких доказательств. Одни домыслы. Они говорят: Матаев из корыстной заинтересованности задумал с помощью незаконной… Как я мог задуматься?», - уточнил он. Вопросы обвинителям также прозвучали от Асета Матаева. 

В это же время в Алматы происходит снос двух верхних этажей Национального пресс-клуба, которые по решению суда признали незаконно пристроенными.

Антикоррупционной службой Алматы завершено расследование уголовных дел по фактам хищения государственных средств должностными лицами Комитета по информатизации и связи, сотрудниками АО «Казахтелеком», а также сотрудниками ТОО «МИА «КазТАГ». 22 июля истекло время домашнего ареста Сейтказы Матаева, который позднее продлили. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×