Топ-100 В Караганде с подозрением на сибирскую язву госпитализированы два человека
  • 25 апреля, 17:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Караганде с подозрением на сибирскую язву госпитализированы два человека

Фото: neotlozhnaya-pomosch.info

Супружеская пара из аула Ушарал Актогайского района поступила в областную инфекционную больницу в ночь на 26 августа, передает Total.kz.

Как рассказала пресс-секретарь областного управления здравоохранения Айжан Иса, мужчина и женщина - оба 1972 года рождения, сами обратились в Актогайскую районную больницу. Они сообщили врачам, что почувствовали слабость и повышение температуры после забоя скотины. Отмечается, что причиной забоя животного стало рана. «Они сообщили врачу, что 16 августа забили скотину. Врач также увидела у обоих покраснения на левой кисти и вызвала сотрудников областной инфекционной больницы», - рассказала Иса. У пациентов медики на месте взяли анализы, и было принято решение увезти пациентов в Караганду.

«В областной инфекционной больнице их разместили в отдельном боксе. Диагноз еще не поставлен. Проводится антибактериальная терапия. Первоначальные результаты анализов будут готовы сегодня к концу рабочего дня», - пояснила пресс-секретарь облздрава.

Иса подчеркнула, что ранее также поступали пациенты с подозрением на сибирскую язву. У них диагноз не подтвердился.

Напомним, в конце июня в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области произошла вспышка сибирской язвы. Установлено, что сельчанин зарезал больную сибирской язвой корову и раздал мясо родственникам и соседям. В селе вводили карантин. В областную инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву госпитализировали 11 человек. Лабораторно подтвердилось восемь случаев. Двое заболевших скончались - 33-летняя женщина и 49-летний мужчина. Последний скрыл от врачей факт своего участия в забое больного животного.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×