Топ-100 В Карагандинской области подтвердился предварительный диагноз «сибирская язва»
  • 23 апреля, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Карагандинской области подтвердился предварительный диагноз «сибирская язва»

Фото: tass.ru

Предварительный диагноз «сибирская язва» подтвердился у двоих жителей аула Ушарал сельского округа Жидебай Актогайского района Карагандинской области. Об этом сообщил заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Болат Калмагамбетов.

«На сегодня в стационаре под наблюдением с подозрением на сибирскую язву находятся трое больных, двое - в областном центре, один - в Балхаше. Предварительные лабораторные исследования двух больных дают положительные результаты. Но это еще ни о чем не говорит, потому что сейчас идет процесс более тщательного лабораторного обследования - бактериологического, биологического и т.д.», - приводит «Казинформ» заявление Калмагамбетова.

По его словам, состояние больных удовлетворительное. Он также сообщил, что в сельском округе было обследовано 107 дворов на определение контактных лиц. По данным пресс-секретаря областного управления здравоохранения Айжан Иса, третий больной - контактный.

«Более четырех человек находятся под наблюдением. Ежедневно медицинская служба совместно с нашей службой проводят подворовый обход. В тесном контакте определили 43 человека. Дополнительно с 26 июля проводится профилактическая антибиотикотерапия», - добавил Калмагамбетов.

По предварительным данным, источником заражения послужило мясо забитого теленка.

Супружеская пара из аула Ушарал Актогайского района поступила в областную инфекционную больницу в ночь на 26 августа.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×