Топ-100 Видео с избитой девочкой в Павлодаре предназначалось бабушке и дедушке
  • 20 апреля, 11:11
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Видео с избитой девочкой в Павлодаре предназначалось бабушке и дедушке

Фото: социальные сети

Житель Павлодара, являющийся родным дядей Айлин, просит соответствующие государственные органы и общественность помочь защитить права ребенка и лишить бывшую сноху прав на воспитание девочки, передает Total.kz.

Как рассказал журналистам мужчина, после того как его младший брат развелся с Нургуль Докуовой, она начала шантажировать бывшего мужа и его родителей, которые живут в России. «Именно им, то есть бабушке и дедушке, и предназначалось это видео с жестоким избиением их внучки. Она отправила его по сотовому телефону. И так через родителей хотела подействовать на него», – признался дядя маленькой Айлин Ержан, добавив, «что правоохранительные органы и органы опеки в курсе данной ситуации, но, пока видео не попало в сеть и не вызвало такой резонанс среди миллионов людей, никаких действенных мер они не принимали».

Ержан также рассказал, что был вынужден опубликовать это видео в интернете и выставить на всеобщее обозрение, чтобы привлечь внимание к проблеме и к той ситуации, в которой оказалась его маленькая племянница. «Моя цель – защитить ее. Потому что вы сами видете, как ребенок страдает, это не укладывается в голове, и на первый взгляд в это невозможно поверить, что родная мать может издеваться над собственным ребенком», – добавил он. Ержан также отметил, что они с женой готовы взять опеку над Айлин, которой исполнилось 3,5 года и ее сводной сестрой Айганым, рожденной от другого брака. После появления видео в СМИ полицейские и представители отдела по защите прав несовершеннолетних отреагировали на происходящее практически мгновенно и также моментально заявили о том, что в курсе этого дела и уже принимают меры.

Сама мать Айлин – 34-летняя Нургуль Докуова – заявила, что стала «жертвой» возникших обстоятельств и якобы не знала о том, что видео может попасть в СМИ и быть использовано против нее. В настоящее время она отказывается идти на контакт с журналистами и отключила мобильный телефон. Между тем в интернете продолжается бурное обсуждение появившейся видеозаписи, где пользователи резко осудили действия женщины и активно распространяют ее фото. Они атаковали личные страницы Нургуль Докуовой в социальных сетях, оставляя оскорбительные комментарии, которые порой выходят за грань разумного и насыщены нецензурной бранью и угрозами. По их информации у женщины есть хорошо оплачиваемая работа на одном из крупных предприятий города, а значит, у нее не должно быть серьезных материальных проблем.

Казахстанцы считают, что необходимо немедленно отобрать у нее ребенка, а саму женщину привлечь к уголовной ответственности или изолировать от общества и направить на принудительное психиатрическое лечение. Впрочем, среди пользователей есть и те, кто считает преждевременным так жестоко осуждать женщину. По их мнению, возможно, в этом есть немалая вина и ее бывшего супруга. «Любые проблемы между родителями, семейные разногласия, скандалы, разводы – это мощный удар и трагедия в первую очередь для психики ребенка. Никто в данном случае не защищает агрессивные действия и бесчеловечное поведение матери девочки. Но вместе с тем необходимо детально изучить, выяснить причины и обстоятельства, вызвавшие у молодой женщины такую жестокость и столь бурную агрессию по отношению к собственному ребенку. Возможно, есть некие скрытые причины и обстоятельства, о которых широкой общественности еще только предстоит узнать», – считают специалисты. По их словам, в данное время в интернете началась массированная атака на женщину и идет настоящая травля ее, а за это, в свою очередь, предупреждают они, грозит административное или уголовное наказание.

Как прокомментировал ситуацию заместитель управления образования Павлодарской области Ернур Дауенов, факт жестокого избиения ребенка собственной матерью взят на особый контроль. «Орган опеки Павлодара и представители ДВД области занимаются данным вопросом. Чуть позже будет точная информация. Девочка доставлена в КГУ «Приют для детей г. Павлодара». Ей предоставили воспитателя и психолога», – проинформировал Дауенов, отметив, что «в целом у нее хорошее состояние». Напомним, полиция Павлодара ранее сообщила, что по факту избиения ребенка назначено досудебное расследование по части второй статьи 140 УК РК (жестокое обращение с детьми).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×