Топ-100 Даурен Абаев: Медицинская помощь умершему мужчине была оказана сразу
  • 26 апреля, 22:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Даурен Абаев: Медицинская помощь умершему мужчине была оказана сразу

Фото: kursiv.kz

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев считает, что в вопросах регистрации граждан были допущены недоработки. Об этом он заявил на заседании в дискуссионном клубе PaperLab, передает Total.kz.

«Мы признаем, что с нашей стороны были определенные недоработки. Это надо признать, сказать об этом открыто. Разработку онлайн-регистрации должны были начать раньше. Просто мы не ожидали такого наплыва со стороны граждан РК. Это все наложилось, естественно, на ежегодный пересчет пособий, выдачу определенных справок. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что из 30 операторов ЦОНа имеют право регистрировать только сотрудники миграционной полиции. Остальные сотрудники ЦОНов не имеют доступа к базам, позволяющим совершить временную регистрацию. Этот вопрос мы тоже решаем», – сказал Абаев.
Кроме того, по словам министра, после первого смертельного случая в ЦОНе в учреждениях стали дежурить врачи.  
«Медицинская помощь умершему мужчине была оказана сразу. Мы продлили сроки работы ЦОНов. Мы будем работать в таком же режиме до конца января. Уже сейчас наблюдается определенное уменьшение очередей», – продолжил министр.
Глава МИК РК подчеркнул, что закон об обязательной регистрации не разрабатывался Министерством информации и коммуникаций.
«На сегодня в Казахстане зарегистрировались 250 тысяч человек. Об этом сегодня сообщило АО «Национальные информационные технологии» МИК РК. Но заказчиком является МВД РК. Как только они со своей стороны сделают определенные шаги, я думаю, онлайн-регистрация заработает», – сказал Даурен Абаев.
По мнению Абаева, население в большинстве своем поддалось ажиотажу.
«Люди, может быть, сделали акцент на том, что прозвучало слово «штрафы». Надо это признать. Ажиотаж расходился в силу того, что народ больше доверяет, наверное, словам соседа, который говорит, что слышал, как к кому-то уже пришел полицейский. Сказать, что мы сидим сложа руки, нельзя. Мы делаем все, чтобы эту ситуацию исправить», – добавил Даурен Абаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×