Топ-100 Родственники погибших рабочих «Нефтехим LTD» не согласны с приговором суда
  • 27 апреля, 03:43
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Родственники погибших рабочих «Нефтехим LTD» не согласны с приговором суда

Фото: Total.kz

Сегодня в Павлодарском суде №2 по уголовным делам огласили приговор представителям руководства ТОО «Компания «Нефтехим LTD», где в начале января 2016 года произошла крупная техногенная авария с многочисленными человеческими жертвами: родные погибших рабочих выразили свое несогласие с решением Фемиды и требуют его пересмотра, передает Total.kz.

Приговором суда три года в колонии-поселении получил бывший начальник смены 36-летний Сергей Чичмаренко. Он признан виновным по ч. 4 ст. 156 УК РК «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц». Чичмаренко был взят под стражу в здании суда.
Остальные подсудимые – бывший главный инженер, а ныне исполняющий обязанности директора завода, 49-летний Олег Тимошев и бывший начальник производства 31-летний Берик Кусанов – получили по три года ограничения свободы с лишением права на два года занимать руководящие должности в любых государственных или коммерческих организациях.
Кроме того, суд обязал их в солидарном порядке выплатить компенсацию морального вреда близким рабочих, погибших в техногенной аварии, в размере от 100 до 800 тыс. тенге.
Отметим, что пострадавшая сторона выразила резкое несогласие с приговором суда и заявила, что будет добиваться его пересмотра. Как сказали родные погибших и получивших сильнейшие ожоги сотрудников завода «Нефтехим LTD», на скамье подсудимых не оказалось занимавшего на момент ЧП генерального директора компании – Ерлана Кусанова, а осужденные получили слишком мягкое наказание.
«Мы недовольны этим приговором. Если за двух человек дают семь лет, а тут три человека… Тем более мой сын сгорел заживо. Мы недовольны и будем подавать апелляцию. Ребенка нет теперь, а мы пенсионеры родители, вдвоем остались. Нам уже за 65 лет, мы остались теперь одни. Кто к нам придет теперь хоть чем-то помочь, нам с каждым днем все хуже и хуже. Говорят, что время лечит. Нет, не лечит. Мы только ждем каждый день выходной, чтобы идти к сыну на могилку. Мы только этим сейчас живем», – со слезами на глазах рассказала мать погибшего Валентина Мутас.
По ее словам, сначала виновными в ЧП были признаны 11 человек, однако к концу судебного процесса осталось только три человека. Вместе с тем реальный срок получил один, который был обычным исполнителем распоряжений руководства завода.
«Это издевательство над нами, так нельзя поступать с нашими чувствами. На видео все понятно, кто виноват. И почему не оказалось на скамье подсудимых главного фигуранта – их генерального директора Ерлана Кусанова. Это ж он там давал распоряжения в день взрыва, в день этой страшной трагедии. Он проходил как свидетель сначала, а потом и вовсе испарился. Конечно, что тут думать, наверное, деньги решают все, а кому нужны мы –  простые люди. Мы не оставим это просто так. Почему суд выносит такие решения? Будем добиваться справедливости в вышестоящих инстанциях. Подсудимые весь процесс приходили, как будто байские дети: вот, смотрите, и что вы с нами сделаете?» – заявила журналистам мать погибшего Куаныша Искакова Манзиля Искакова, добавив, что Куаныш был их единственным сыном.
«Мы из села Кожамжара, а наш сын сам своими силами поступил в вуз, сам выучился, в августе только подал документы на завод и с декабря начал официально работать. Ему было всего 24 года. Нам сказали, что он даже технику безопасности не успел толком пройти. Тогда почему его пустили в опасный цех и почему никто не предупредил, что есть неисправности, а вместо этого начальство заставило наших детей работать?» – также со слезами на глазах рассказала мать погибшего рабочего Куаныша Искакова.
Как сообщалось ранее, страшная авария на «Нефтехим LTD» произошла вечером 4 января. В результате ЧП на месте погибли два человека – 38-летний машинист технологических компрессоров 4-го разряда Сергей Мутас и 25-летний оператор технологической установки 3-го разряда Куаныш Искаков. Еще троих рабочих – 27-летнего оператора Максата Шарипова, получившего 45% ожогов тела, 28-летнего машиниста Рината Шарипова с 25% ожогов и 44-летнего Каирбека Адуова с 40% ожогов – доставили в реанимацию горбольницы №1 города Павлодара. Позже двоих пострадавших, находившихся в тяжелом состоянии, санитарной авиацией доставили в Астану в Республиканский ожоговый центр, где один из них – Каирбек Адуов – скончался от полученных увечий.
По результатам специального расследования инспекторы по промбезопасности определили 11 лиц, ответственных за действия или бездействие во время несчастного случая.
«Комиссия установила 100%-ную вину предприятия и 0% пострадавших. Особо подчеркиваю, были нарушены правила охраны труда и безопасности. В том числе и самих работников. Комиссия, которая проработала 10 рабочих дней, выявила нарушения технологических процессов, выразившиеся попаданием жидкой фракции в систему. Конструктивные недостатки были выявлены. Установка должна была концентрировать полипропилен, но не справилась с тем объемом, который поступил. И одновременно неудовлетворительные организационные работы», – заявил председатель специальной комиссии Еркан Кокубаев.
После ЧП на предприятии назначили нового исполняющего обязанности руководителя. Им стал Олег Тимошев. Экс-директор завода Ерлан Кусанов покинул пост по собственному желанию. Ранее также сообщалось, что экологи выставили «Нефтехим LTD» требование возместить нанесенный окружающей среде ущерб и выплатить в бюджет порядка 2,5 млн тенге.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×