Топ-100 Школьных психологов вынуждают шпионить за родителями
  • 24 апреля, 06:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Школьных психологов вынуждают шпионить за родителями

Фото: otyrar.kz

Сегодня состоялся семинар в лингвистической гимназии №15 Алматы. В мероприятии приняли участие 147 школьных психологов, которых представители управления образования и здравоохранения убеждали в правильности шпионажа за родителями их учеников, передает корреспондент агентства.

Ранее сообщалось, что в школах с 2015 года введено анкетирования учеников. В опроснике есть вопросы личного характера: Состоят ли в браке родители? Приходят ли к матери ученика знакомые (мужчины)? К кому бы обратился ребенок в случае сексуального домогательства? Есть ли лица среди знакомых матери, которые вызывают у ученика антипатию или агрессию? И тому подобные. Аналогичные вопросы задаются в анкетах на выявление риска совершения суицида.

Как выяснилось, данные анкеты школьные психологи получают от управления образования дважды в год. Стоит отметить, что для каждого ученика школы выделяется только один бланк, который после заполнения сразу же отправляется обратно.

Представитель управления образования Алматы Эльмира Алиева сообщила всем присутствующим, что анкетирование учеников утверждено в двух министерствах: МОН и МЗСР.

На возмущение педагогов о том, что подобные вопросы противоречат этике психолога, была однозначная реакция. «Значит, надо уметь убеждать родителя и самого ученика, что программа нужна и на вопросы необходимо отвечать. Какой вы психолог, если у вас нет умения убеждать?» - отметил казахстанский психолог Сергей Скляр.

Кроме того, школьные психологи возмущались по поводу того, что педиатры районных поликлиник скрывают информацию от школ: «Первого сентября каждого года в школу приходят дети, в чьих медкартах прописано, что они полностью здоровы. Через некоторое время мы выясняем, что ребенок состоит на учете у психиатра. Почему такие сведения скрываются от нас?» - возмущались психологи.

Главный педиатр Алматы Асель Бисенбаева не смогла ответить на этот вопрос.

Отметим, что многие школьные психологи отказались проводить анкетирование учеников и с возмущением покинули стены лингвистической гимназии.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×