Топ-100 К расследованию инцидента в павлодарском Кызылкаке подключились антикоррупционщики
  • 27 апреля, 13:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

К расследованию инцидента в павлодарском Кызылкаке подключились антикоррупционщики

Фото: Total.kz

К расследованию обстоятельств инцидента в селе Кызылкак, жители которого обвинили сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и специального отряда быстрого реагирования (СОБР) департамента внутренних дел Павлодарской области в массовом избиении, подключилась антикоррупционная служба. Об этом сообщили в прокуратуре Павлодарской области, передает Total.kz.

«По данному вопросу, по факту коллективного обращения жителей с. Кызылкак материалы были зарегистрированы в едином реестре досудебных расследований. В настоящее время досудебное производство идет активным путем. По нашему указанию ход расследования и материалы дела переданы для производства в антикоррупционную службу», – сообщил в интервью журналистам начальник 2-го управления прокуратуры Павлодарской области Бейсенбек Алиев.
В прокуратуре пояснили, что это мера принята в целях обеспечения всестороннего и объективного расследования, так как Национальное бюро по противодействию коррупции в данном случае является отдельным самостоятельным и независимым от полиции органом.
По словам Алиева, «всего на сегодняшний момент поступило порядка 11 заявлений от жителей села».
«Следственные действия проводятся, назначены допросы, очные ставки, судебно-медицинские экспертизы. Предварительно ряду потерпевших причинен вред здоровью средней тяжести, ушибы, у одного – перелом ребра. Ход расследования находится у нас на особом контроле», – отметил начальник управления по надзору и законностью досудебного права прокуратуры Павлодарской области.
Ранее сообщалось, что расследование инцидента, произошедшего в селе Кызылкак Иртышского района Павлодарской области, ведется по двум статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан. Об этом во время брифинга рассказал заместитель начальника областного департамента внутренних дел полковник полиции Назымбек Жунусов.
Напомним, по словам местных жителей, люди в форме начали вылавливать на улице и избивать всех мужчин без разбора. Среди них 15-летний ученик 10 класса Темирлан Ахметов, учитель истории, школьный завхоз, механизаторы, глава зерносеющего хозяйства и даже местный имам.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×