Топ-100 Министр образования РК объяснил «российские корни» электронного дневника
  • 28 марта, 23:18
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Министр образования РК объяснил «российские корни» электронного дневника

Фото: Kursiv.kz

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев рассказал, что проект «Kundelik» уже внедрен в четырех тысячах школ. По его словам, государство не тратит на внедрение инновации «ни копейки», передает Total.kz.

«Сегодня 166 тысяч учителей, 1,3 млн учащихся и 747 тысяч родителей пользуются онлайн-системой. За неделю 20 млн оценок и посещений выставляются онлайн. Прошло более 7 млн обращений за домашним заданием от родителей и школьников. То есть произошел реальный переход «на цифру». Причем, все это в рамках ГЧП, государство не тратит на это денег», – сказал Сагадиев в ходе правительственного часа в мажилисе.  
Глава Минобра пояснил, почему министерством выбран именно «Кунделик».
«Многие сейчас спрашивают: почему «Kundelik»? Потому что они (разработчики «Kundelik» – прим. Total.kz) первые предложили нам бесплатный сервис. Государству, родителям, детям это ничего не стоит. Поэтому мы за год можем осуществить «цифровизацию» школ. Если мы сейчас начнем искать деньги, писать ТЭО, ФЭО и, как всегда, будем разрабатывать и внедрять, то непонятно, когда это будет. Да, они будут рекламировать детские товары на сайте. Но они за какие-то деньги должны же себя содержать. Теперь задавали вопросы по дополнительным сервисам. Базовые сервисы, которые нужны МОН, детям, родителям, учителям, школам, всей системе образования, то есть посещения, оценки, домашнее задание, поурочные календарные планы, оценивание – все это бесплатно. Да, они предлагали к этим базовым сервисам дополнительные, которые родителям могли бы понравиться. Например, сравнить своего ребенка с детьми по всей стране, по всему миру и так далее. Но, поскольку шум поднялся, мы это просто запретили. Теперь этого сервиса нет», – пояснил министр.
Также Ерлан Сагадиев рассказал о «российских корнях» электронного дневника «Kundelik.kz».
«Большой вопрос: почему «Kundelik» не казахстанский, а имеет российские корни? Я вам так отвечу. Например, сегодня перед нами стоит задача объединить все бухгалтерии школ и создать одну облачную бухгалтерию. И мы провели анализ. Все школы, почти вся страна, бухгалтерия МОН, сидит на «1С». Это тоже российская программа, которой мы в течение 20 лет доверяем свои ИИН, зарплаты и все на свете. Если «Кунделик» позволяет МОН, облоно, акимату, родителям видеть каждую оценку, каждую «домашку» в режиме онлайн, то облачная бухгалтерия позволит нам, акимату, облоно, родительскому комитету видеть каждую проводку, каждую покупку в каждой школе. Очень важный для нас проект. У нас есть на сегодня два варианта. Первый – вложить миллиарды государственных тенге, разработать какую-нибудь программу, которая будет работать или не будет, внедрять ее в течение нескольких лет, пытаться заставить тысячи бухгалтеров переучиться и внедрить новую программу. Или вариант номер два – за малые деньги, а может быть, и бесплатно, поставить только один модуль, который уже разработан, внедрен и работает во многих странах, называется «облачный 1С». Но тогда у нас возникнет вопрос: почему российская программа? Мы считаем, что решением информационной безопасности может стать то, что все базы данных надо размещать на государственных цодах НИТа. Тогда НИТ должен обеспечивать полную информационную безопасность как единый госорган и эту проблему раз и навсегда решить», – резюмировал он.
Напомним, система онлайн-дневника раньше действовала в разных регионах страны. К примеру, в Мангистауской и Карагандинской областях пользовались разработками местных IT-компаний. Новый Kundelik.kz, на первый взгляд, тоже казахстанская разработка. ТОО «Күнделік (Kundelik)» создано сравнительно недавно – в марте 2016 года. В учредителях значатся физическое лицо Дамир Кулумбетов, ТОО «Innovation Process Group» (участники – Ильясов Мухтар Максутович, Битколов Амир Равильевич, Рустемұлы Бектұр) и Общество с ограниченной ответственностью «Дневник.ру». Именно на базе российской системы и создан Kundelik.kz, где миллионы казахстанских родителей регистрируются в добровольно-принудительном порядке.  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×