Топ-100 Алматинский Арбат станет зоной градостроительного тяготения. ФОТО
  • 26 апреля, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Алматинский Арбат станет зоной градостроительного тяготения. ФОТО

Фото: total.kz

В Алматы этой весной начнут реконструировать Арбат. По словам архитекторов и городских властей, улица Жибек Жолы станет комфортной для всех: пешеходов, творческих людей, детей и велосипедистов. Эксперты утверждают, что Арбат станет зоной градостроительного тяготения, передает Total.kz.

По словам ландшафтного архитектора Романа Шнайдермана, данный проект делается по заказу акимата Алматы. Изначально к гобальным городским изменениям был привлечен датский архитектор Ян Гейл, который дал общие рекомендации по улицам города. Суть их в том, чтобы сделать город дружественным для пешеходов и велосипедистов. Сейчас, по мнению экспертов, Алматы больше ориентирован на автотранспорт. Здесь широкие дороги и пешеходы жмутся по краям, очень неорганизованный тротуар, много препятствий для движения велосипедистов, колясок и т. д. 

«Улица Жибек Жолы всем очень дорога, это визитная карточка города. Мы всегда ведем сюда своих друзей и гостей. Мы хотим привести эту улицу в состояние, чтобы мы могли ею гордиться и с удовольствием сюда приходить. Сейчас Арбат находится в не очень хорошем состоянии, была неудачная замена брусчатки. Мы хотим применить более глобальный подход. У нас расположено много неупорядоченного бизнеса, мало объектов питания с летниками, мало мест для людей искусства, тут нет специальных сцен, места для детей, освещение морально устарело. В соответствии с концепцией пешеходноориентированного города, мы хотим, чтобы тут было меньше машин и больше пешеходов. Алматы подходит для пешеходов, тут достаточное количество времени хорошая погода, мы гордимся тем, что он зеленый. Если будут созданы условия в рамках этих реконструкций, больше людей сможет гулять и отдыхать», – сказал Шнайдерман.

По мнению архитекторов, улица должна иметь свою философию. Жибек Жолы – это Шелковый путь. Ей постараются придать национальный колорит. Посреди Арбата будет проходить белая гранитная полоса с бронзовыми таблетками, где будут обозначены основные вехи ВШП. Можно будет познакомиться с историей, со значением Шелкового пути для города. Также здесь хотят разместить скульптуры, например, караван, который бы символизировал ВШП, организовать места отдыха, упорядочить торговые точки. Позже Жибек Жолы объединят с другими улицами и создадут целую пешеходную зону.

«Хотим сделать больше зеленых насаждений. Здесь будут высажены большие взрослые деревья, крупномеры, как в Москве, чтобы создать тень. Кроме того, мы хотим увеличить количество зелени, поставить больше клумб с местами отдыха, с фонтанами, чтобы люди могли отдыхать в тени. Они будут сделаны в образе дюн. Все будет напоминать о ШП. Сейчас тут много препятствий для движения колясок, велосипедов, бордюры. Все это будет убрано. Также мы реконструируем Панфилова и подведем ее к Жибек Жолы. Таким образом мы создадим большую пешеходную сеть в золотом квадрате», – говорит Роман Шнайдерман.

Как рассказал заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы, главный инженер Алмасхан Ахмеджанов, реконструкцию собираются начать уже этой весной. Скоро акимат получит заключение экспертизы по проекту и приступит к первичному выделению финансовых средств на реализацию реконструкции. 

«Наша задача – сформировать по всей Алматы большое количество общественных пространств, там, где люди смогут свободно прогуливаться. Причем не только ходить пешком, но и поездить на велосипеде, посидеть, отдохнуть. Сформировать такую ауру, где люди могут между собой общаться. Важность вопроса заключается в том, что мы хотим сделать город именно для людей. Эта программа была принята 3–4 года назад. После этого приступили к проектным работам. У нас город 1,8 млн человек, из них 550 тыс. автомобилистов. Людям нужно где-то ходить, прогуливаться, немного подумать о себе. Например, кто-то запирается в своей машине, едет, не общается. Тут, в общественных пространствах, можно посмотреть друг на друга, девушкам познакомиться с парнями, парням – с девушками. Как мы рассчитывали сделать? Тот проект, который представил Роман, сделан по технической спецификации, разработанной управлением архитектуры и градостроительства. Он будет удобен для всех категорий населения, начиная от детей, кончая старшим поколением. Мы рассматриваем город не только как пешеходный, но и доступный для всех. Как мы понимаем слово «комфорт»? Это чтобы человеку не только было легко и непринужденно ходить и дышать, а еще и присутствовать в таком месте. Это наша основная задача», – отметил Алмасхан Ахмеджанов.

Главный инженер особо подчеркнул, что принудительно сносить больше ничего не будут. Арбат должен стать зоной градостроительного тяготения. Напомним, ранее ИА Total.kz писал об избирательности акима Алматы.

«Снос, который произошел со столовой «Компот», выполнен в рамках действующего законодательства, этим занимались судебные исполнительные органы. Принудительно мы не собираемся ничего сносить. Мы надеемся на гражданскую ответственность наших бизнесменов. Чтобы наладить красоту, мы поделим улицы между предпринимателями города, сделаем хорошие пешеходные зоны, водоотводы, водоотливы, посадим деревья. Здесь будут использоваться высококачественные строительные материалы. Года два-три назад была уложена современная брусчатка, но сейчас она уже потрескалась. Мы хотим сделать практичный город, с более высококачественными материалами, которые прослужат не менее 25 лет. Для того, чтобы притянуть большее количество населения, будут сформированы зоны градостроительного тяготения. Предприниматели сделают свои помещения более привлекательными, удобными, везде уберут ступеньки - по современным стандартам комфорта их не должно быть. Может, в будущем здесь появятся ларьки по продаже сувениров, чтобы привлекать иностранных туристов», – добавил Алмасхан Ахмеджанов. 

В свою очередь, бизнесмен Евгений Блудов говорит, что они сделают все для того, чтобы на алматинский Арбат приходило больше людей.

«У нас в собственности два павильона на Арбате. От акимата Алматы мы услышали, что будет полная реконструкция Арбата. Мы готовы принять активное участие, чтобы реконструировать наши павильоны, так как это нужно новой стране, новому Казахстану. Мы будем использовать современные материалы, чтобы сюда приходило больше людей, туристов. Чтобы люди отдыхали, сделаем современные интерьеры. У нас уже есть некоторые наброски, есть корректировки. Наши строения будут лучше и красивее. Мы готовы вкладывать свои деньги, помогать нашему городу: ведь это не только наша рентабельность, но и рентабельность мегаполиса», – сказал бизнесмен.

«Насчет фасадов домов мы будем отдельно разговаривать с каждым кооперативом собственников квартир. Это все-таки объекты частной собственности. Для них проектировщиками также разработаны соответствующие концептуальные решения. На сегодняшний день, согласно закону о жилищных отношениях, каждый собственник обязан участвовать в содержании и эксплуатации своего жилого помещения.  «Пассаж» сносить не будут, это объект предпринимательской деятельности, здесь работает много людей. Мы разговаривали с собственниками, они готовы провести реконструкцию, которая требуется для формирования общественной зоны. Витрины будут более прозрачные, первые этажи открыты. Это сделает торговый павильон более привлекательным», – заключил Алмасхан Ахмеджанов. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×