Топ-100 Астанинский процесс: сирийская оппозиция готова договариваться, не дожидаясь отставки Асада
  • 23 апреля, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Астанинский процесс: сирийская оппозиция готова договариваться, не дожидаясь отставки Асада

По словам советника сирийского Высшего комитета по переговорам (ВКП) Яхьи аль-Ариди, оппозиция готова сесть за стол переговоров с правительством Сирии. Об этом он заявил в кулуарах встречи в Астане, передает Total.kz.

«Сирийская оппозиция готова на многое. Мы готовы сесть за стол переговоров с правительством, не дожидаясь отставки Башара Асада. Речь сейчас не об этом. Мы не воюем с государственными институтами, мы воюем с конкретным человеком. Мы не собираемся разрушать государственные институты – они должны быть реформированы. К примеру, армия, которая сейчас убивает мирных жителей, должна быть трансформирована, чтобы служить народу», – сказал представитель ВКП.
Также Яхья аль-Ариди ответил на вопрос о роли Ирана и России в переговорном процессе по урегулированию сирийского конфликта.  
«Представители Ирана сейчас говорят, что они готовы сделать все, чтобы достичь перемирия. Посмотрим на их действия – иранцы хотят быть частью процесса. Россия сейчас делает очень многое для политического урегулирования конфликта, потому что они достигли своих военных целей: время играет против них. Иран, наоборот, будет тянуть время, чтобы добиться политических дивидендов», – полагает аль-Ариди.
Напомним, министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов заявил, что Астана полностью готова к проведению встречи по вопросу сирийского урегулирования. По его словам, на переговоры возлагают большие надежды все заинтересованные участники Астанинского процесса. Предварительно Соединенные Штаты Америки будут представлены в Астане на уровне чрезвычайного и полномочного посла в РК. 
Ранее постоянный представитель Швеции в ООН Олаф Скоог заявил, что в организации рассматривают Астанинский процесс как важную часть урегулирования сирийского конфликта и важный шаг в преддверии возобновления переговоров под эгидой ООН в Женеве.
Переговоры в Астане по сирийскому вопросу начнутся 23 января в 13:00. По предварительной информации, встреча завершится уже во вторник. По данным дипломатического ведомства, переговорный процесс пройдет в гостинице Rixos President Astana.
ИА Total.kz    
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×