Топ-100 Новый судебный процесс начнется над Кайратом Сатыбалды
  • 27 апреля, 15:40
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новый судебный процесс начнется над Кайратом Сатыбалды

Фото: Aktobe press

Процесс назначен на начало апреля в межрайонном суде по уголовным делам Астаны. 

Главное судебное разбирательство в отношении Кайрата Сатыбалды пройдет в Астане, передает корреспондент Total.kz.

«Кайрату Сатыбалды предъявлено обвинение в легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем по статье 218 часть 3 пункт 3 УК. Главное судебное разбирательство назначено на 1 апреля 2024 года в 10:00», — сообщили в в пресс-службе межрайонного суда по уголовным делам города Астаны.

В январе этого года официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Арман Тлеукенов сообщал, что в отношении Кайрата Сатыбалды, племянника экс-президента РК Нурсултана Назарбаева, завершено еще одно дело по факту отмывания доходов преступного происхождения.

Отмечалось, что на преступно добытые средства и прибыль Кайрат Сатыбалды приобретал различное имущество, в том числе за рубежом, размещал средства в банках на территории Казахстана и за границей. На брифинге добавили, что также в отношении Сатыбалды расследуется еще один эпизод по неуплате налогов. 

Официальный представитель напомнил, что все активы, которые были у данного лица, арестованы, они возвращаются в доход государства, на сегодняшний день общая сумма превышает 850 миллиардов тенге, которая была возвращена государству.

Ранее приговором суда №2 района Байқоңыр города Астаны в 2022 году Кайрат Сатыбалды был осужден за хищения к 6 годам лишения свободы. 19 декабря 2023 года суд Восточно-Казахстанской области отказал в условно-досрочном освобождении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×