Топ-100 Затопление от Министерства сельского хозяйства
  • 20 апреля, 11:46
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Затопление от Министерства сельского хозяйства

Фото: agroalem.kz

Работа Министерства сельского хозяйства РК начинает вызывать все больше вопросов. Судя по последним событиям, «хозяйство» Аскара Мырзахметова находится в глубоком ауте и не справляется с поставленными задачами.

Стало известно, что последние подтопления жилых и промышленных объектов в Восточно-Казахстанской области вовсе не природное явление. Еще 19 июня в комитете по водным ресурсам МСХ принято решение об увеличении сброса воды из Бухтарминского водохранилища. Это связано с тем, что китайская сторона значительно уменьшила забор из Черного Иртыша. По словам чиновников ведомства, их действия не приведут к широкомасштабному разливу рек. Однако сообщения чрезвычайных служб региона свидетельствуют об обратном. Причем ни население, ни ДЧС не информированы о сроках и объемах «акции» от МСХ. Уже сегодня была затоплена набережная Усть-Каменогорска, городскими властями эвакуировано более ста человек. По области «тонут» десятки дачных массивов.
Спасатели сетуют на плохое взаимодействие со структурами МСХ. «Мы отвечаем за эвакуацию людей, а сброс воды находится в компетенции комитета по водным ресурсам МСХ. Мы узнаем об их действиях уже в процессе взаимодействия – по факту», – говорит официальный представитель КЧС РК Руслан Иманкулов.  
В самом Министерстве сельского хозяйства ситуацию с паводками не комментируют. Корреспонденту агентства посоветовали обратиться с официальным запросом. 
Пока новое руководство МСХ передвигается по регионам, пытаясь выяснить нужды и чаяния сельчан, аграрии начинают страдать от отсутствия профильной работы ведомства. В южных областях – нашествие саранчи, в центральных – вспышка сибирской язвы, а восточные области продолжают тонуть.  
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×