Топ-100 Полицейского, спасшего автобус с детьми от наезда грузовика, увезли в Астану
  • 26 апреля, 13:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Полицейского, спасшего автобус с детьми от наезда грузовика, увезли в Астану

Фото: Total.kz

Сегодня старшину полиции Мурата Нурсеитова, который спас детей от столкновения автобуса с грузовиком, самолет республиканской службы санитарной авиации доставил в столичную клинику, передает Total.kz.

«Как только нам сообщили, что состояние пациента стабилизировалось, мы сразу вылетели в Павлодар. Все рады, что все нормализовалось и он транспортабелен. Конечно, как и все, мы тоже наслышаны о его подвиге. Это достойно только восхищения. Ведь иначе неизвестно, чем бы все закончилось», – отметил врач мобильной бригады санитарной авиации Кайратбек Кишкентаев.

Прибывшие в Павлодар медики столичной клиники №1 в составе врача-травматолога и врача-реаниматолога ознакомились с проведенным на месте курсом лечения и осмотрели пациента. В 14 часов 45 минут самолет взял курс в Астану. Перед вылетом Мурату дали возможность встретиться с супругой Асель, которая все эти дни дежурила у дверей реанимации и несколько раз в день заходила к нему в палату. «Я очень рада, что за ним приехали врачи из Астаны. Хотя мне и здесь, в Павлодаре, очень понравилось – у нас хорошие врачи, обходительный персонал и есть все условия. Но столица есть столица, и надеемся, что там он быстрее пойдет на поправку, ведь впереди Мурата ждет еще много сложных операций. Я уже завтра своим ходом отправлюсь к нему», – рассказала Асель Нурсеитова. Одномоторный самолет санитарной авиации Сessna 208 Grand Caravan приземлился в Астане в 16:35 и в 17:05 доставил пациента в столичную горбольницу №1. 

Напомним, о стабилизации состояния здоровья сотрудника местной полицейской службы накануне сообщил главный врач Павлодарской городской больницы №1 Советхан Смаков. «Все спрашивают: почему сразу не транспортировали в столицу, почему так долго решается вопрос? Дело в том, что лечащие врачи ждали, когда состояние его здоровья стабилизируется. На сегодня Мурат отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. Он в сознании, все осложнения, которые могли усугубить состояние, уже позади. И пик жировой эмболии, о которой говорили, купирован», – сообщил на брифинге доктор Смаков.

«Все, что необходимо было сделать на месте, наши специалисты сделали. Ему наложили специальный аппарат внешней фиксации, чтобы кости не шевелились. Это временное устройство на острый период, на период шока и для проведения транспортировки. Сегодня мы готовимся провести телемост, где определим стратегию дальнейшего лечения», – пояснил главврач. Как сообщалось ранее, инцидент произошел 17 февраля около 10 часов 50 минут на трассе Павлодар - Астана. Между селами Спутник и Пограничник навстречу школьному автобусу выехал КАМАЗ. Для предотвращения лобового столкновения старшина полиции Мурат Нурсеитов развернул служебную автомашину «Лада Гранта» поперек дороги, таким образом приняв весь удар на себя. В результате его без сознания доставили в горбольницу №1, где ему сделали несколько операций. Второй сотрудник ОВД сержант полиции Баянбек Жунусов получил незначительные ушибы и от госпитализации отказался.

В момент автокатастрофы в салоне автобуса находились 18 школьников и четыре педагога. Никто из них не пострадал. Отметим, что 53-летний водитель КАМАЗа Куаныш Нургазин через несколько дней встретился с супругой старшины Асель и попросил прощения за случившееся на дороге. Мужчина рассказал, что аварию спровоцировал другой грузовик, который скрылся с места происшествия. После этого в регионе объявили в розыск автомашину «Хово» китайского производства. Как сообщили сегодня в полиции, пока подозреваемая машина не найдена. Расследование ведется по ст. 245 УК РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×