Топ-100 Профсоюз «АрселорМиттал Темиртау»: компания не идет на уступки
  • 26 апреля, 12:20
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Профсоюз «АрселорМиттал Темиртау»: компания не идет на уступки

Фото: nv.kz

Виктор Щетинин, председатель профсоюза «Жактау» заявляет, что переговоры металлургов и топ-менеджмента компании проходят в режиме нон-стоп по несколько раз в день, передает корреспондент ИА Total.kz.

Как сообщалось ранее, «АрселорМиттал Темиртау» заявил о намерении снизить зарплаты сотрудников на четверть.

«Они не идут на компромисс. Но без нашего согласия заработную плату людям никто не снизит», - сообщил глава профсоюза. Он так же подчеркнул, что обстановка на предприятии рабочая. «Люди верят в нас, поэтому спокойно ходят на работу. Никто не собирается на акции протеста, так как знают: за ними стоит профсоюз», - подчеркнул Виктор Щетинин.

На фоне решения «АрселорМиттал Темиртау» сразу два металлургических гиганта страны -  «Казахмыс» и «KAZ Minerals» заявили о намерении сохранить заработную плату персоналу.

- В этом году «Казахмыс» совместно с профсоюзами и правительством страны подписал трехсторонний меморандум о сохранении рабочих мест. Массовых сокращений не будет даже при условии возможной консервации нерентабельных предприятий. Если цена на медь опустится ниже отметки в 5000 долларов за тонну и это будет продолжаться на протяжении двух-трех лет, руководство корпорации совместно с нашими профсоюзными организациями рассмотрит вопрос о проведении мер оптимизации производственных расходов, прокомментировал ситуацию генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияр Крыкпышев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×