Топ-100 ЕС и США хотят зайти на рынок РФ через Казахстан
  • 20 апреля, 04:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ЕС и США хотят зайти на рынок РФ через Казахстан Эксклюзив

Такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью российским СМИ

Такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью российским СМИ.

По мнению российского политика, ЕС И США пытаются на переговорах по вступлению Казахстана в ВТО «получить то, что не получили во время переговоров с Россией».

В частности, это касается таможенной защиты на ввоз самолетов, вертолетов, сельхозтехники и автомобилей. Сейчас они хотят зайти на российский рынок на тех условиях, которые отвергла Россия, уже применив их к Казахстану, считает Шувалов.

 «То, что сделано в рамках Таможенного союза, очень серьезно бьет по интересам США и стран Западной Европы. Они теряют рынок сбыта. Поэтому они и Украину тянут в так называемую программу «восточного партнерства», чтобы через нее выйти на 170-миллионный рынок. Через ТС это не получается», - сообщил корреспонденту Total.kz казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

«Что касается ВТО. Россия успела туда проскочить, поскольку ее рынок очень крупный и часть мировых потребителей нуждаются в ее продукции. А Казахстан оказался в не очень благополучной роли, поскольку условия вступления стали жестче», - говорит эксперт.

«Самое главная проблема сейчас – наличие переговорщиков. Тут нужна «тяжелая артиллерия» и изучение опыта других стран. Если же пойти на все условия ВТО, то тогда разрушаются принципы Таможенного союза. Здесь нужно не соглашаться, как это сделала в свое время Киргизия и больших бонусов не получила, а их получил Китай, который своими товарами через нее вышел на все наши рынки. Необходимо учитывать интересы государства и подготовленными вступать в эту международную организацию», - заключил Полетаев.

Алтай Сандыбаев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×