Топ-100 Жителя Астаны осудили за дропперство
  • 22 марта, 15:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Жителя Астаны осудили за дропперство

Фото: websbook.com

Приговором суда ему назначен штраф в размере 80 МРП.

Житель столицы незаконно предоставил ранее знакомому лицу три банковских счета за денежное вознаграждение в размере 43 705 тенге, сообщает Total.kz.

«В последствие указанные счета использованы для вывода денежных средств потерпевшего на сумму 195 тысяч тенге, похищенных в результате мошенничества. В суде дроппер вину в совершении уголовного правонарушения признал полностью. Приговором суда виновный осужден по ст. 232-1 ч. 1 УК к штрафу в размере 80 МРП или 346 тысяч тенге. Приговор вступил в законную силу», — говорится в материалах дела.

В сентябре 2025 года введен новый состав уголовного правонарушения за незаконное предоставление, передачу и приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту или идентификационному средству, а также незаконное осуществление платежей и (или) переводов денег, где предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет, с конфискацией имущества.

Дроппером является лицо, которое за денежное вознаграждение или по иной заинтересованности предоставляет свои банковские счета, либо персональные данные третьим лицам для совершения финансовых операций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×