Топ-100 Япония утвердила смягчение санкций в отношении КНДР
  • 20 апреля, 12:51
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Япония утвердила смягчение санкций в отношении КНДР

Фото: itar-tass.com

Пхеньян в ответ пообещал провести повторное расследование похищения японцев северокорейскими спецслужбами

Кабинет министров Японии утвердил смягчение части односторонних санкций страны в отношении КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такой шаг был сделан в ответ на обещание Пхеньяна провести повторное расследование судьбы японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-80-е годы прошлого века. Как ожидается, после непосредственного начала расследования Токио снимет запрет на выдачу виз гражданам КНДР. До последнего времени каждый запрос на получение японской визы со стороны жителей корейского Севера рассматривался правительством Японии отдельно и в порядке исключения.

Кроме того, японские власти намерены разрешить вход в порты Японии северокорейских кораблей, «прибывающих с гуманитарными миссиями», а также ослабить ограничения на финансовые транзакции из Японии в КНДР. В то же время Токио сохранил жесткий запрет на торговлю с Пхеньяном и подтвердил приверженность международным санкциям в отношении КНДР, введенным в ответ на ее ядерные и ракетные разработки.

Проблема похищенных японцев является камнем преткновения в отношениях между Японией и КНДР. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину.

Остальные были объявлены умершими, а их родственникам были направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось. Токио неоднократно требовал от Пхеньяна окончательного решения данного вопроса, однако КНДР до нынешнего года настаивала на том, что проблема исчерпана. Тем не менее в ходе межправительственных переговоров в мае нынешнего года сторонам удалось договориться о проведении повторного расследования судьбы похищенных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×