Топ-100 Fitch подтвердило “позитивный” рейтинг “КазМунайГаза”
  • 20 апреля, 15:01
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Fitch подтвердило “позитивный” рейтинг “КазМунайГаза”

Агентство Fitch Ratings выставило рейтинг КМГ на уровне “BBB-”, прогноз “позитивный”

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО “НК “КазМунайГаз” (КМГ) в иностранной и национальной валюте на уровне “BBB-” и “BBB” соответственно, прогноз “позитивный”, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение рейтингового агентства.

Кроме того, Fitch подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной и национальной валюте на уровне “BBB-” и “BBB” соответственно, и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне “F3”. Прогноз по долгосрочным РДЭ “позитивный”.

“Хотя КМГ продолжает получать выгоды от сравнительно тесных связей с правительством, полное соответствие с суверенным рейтингом невозможно без надежных правовых связей (например, четких гарантий)”, - отмечается в пресс-релизе.

Аналитики Fitch считают, что “развитие и расширение углеводородных проектов в Казахстане, в которых КМГ владеет долями, является предпосылкой для роста добычи газа в кратко- и среднесрочной перспективе. В то же время, основными задачами в большинстве его добывающих активов (АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”) является предотвращение естественной убыли продукции и поддержка стабильного уровня добычи нефти”.

АО “Национальная компания “КазМунайГаз” - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций КМГ принадлежит АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×