Топ-100 Акимат предлагает рынкам Алматы рассекретить доходы
  • 25 апреля, 08:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Акимат предлагает рынкам Алматы рассекретить доходы

Чиновники уверены, что это поможет побороть коррупцию и сделать торговлю прозрачной

По данным городского акимата в Алматы функционирует 60 рынков, где по специальному налоговому режиму, основанному на разовых талонах работают  10 961 человек, при этом есть неучтенное число физических лиц, которые также могут осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в течение установленных законом 90 дней, передает корреспондент Total.kz.

«По последним данным доходы от сборов по разовым талонам составили 558 млн. 964 тыс. тенге. По нашим данным в Алматы функционирует 20 тыс. торговых мест. В налоговом комитете Алматы зарегистрировано 4 500 предпринимателей, которые работают по разовому талону,  при этом из этого числа 1 500 человек предоставляет ложную информацию, приостановили деятельность и не платят налоги.  Мы хотим призвать руководителей рынков, если они хотят, чтобы статистика была достоверной, начинать нужно с себя и предоставлять  правдивые фискальные данные», - предлагает начальник управления администрирования физических лиц налогового комитета Алматы Еркин Али.

В ответ в Ассоциации рынков считают, что чиновникам выгодно не замечать других торгующих.

«Странная ситуация получается, во времена акима Храпунова на рынках Алматы торговало в среднем 120-160 тыс. человек, а теперь по данным акимата торгующих осталось всего 2,5 тысячи. Как же так выходит, что рынков меньше не стало, а официально торгующих наберется едва на один базар, которых у нас целых 60. Может потому что чиновникам просто невыгодно нас замечать?», - спрашивает президент Ассоциации торговых предприятий Нурсадык Абишев.

Екатерина Иванова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×