Топ-100 Астана вошла в ТОП 30 городов по уровню информатизации
  • 20 апреля, 05:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Астана вошла в ТОП 30 городов по уровню информатизации

На известной IT-выставке CeBIT, проходящей ежегодно в Ганновере, было представлено интересное исследование - «ИТ-индекс мегаполисов мира»

На известной IT-выставке CeBIT, проходящей ежегодно в Ганновере, было представлено интересное исследование - «ИТ-индекс мегаполисов мира», подготовленное аналитическим агентством CNews Analytics.

Фактически, эксперты агентства выбрали тридцать мегаполисов и отсортировали их по уровню информатизации.
Сортировка проходила по 18 критериям информатизации, например — уровень проникновения электронных и мобильных услуг, интернет-покрытие в городе, количество ПК на душу населения, управление здравоохранением и образованием с помощью ИТ и другие.
Самыми весомыми показателями стали те, которые отражают быстрый доступ к сервисам и полноту их представления на городских сайтах, а также ИТ-инициативы, направленные на повышение качества систем городского здравоохранения и образования.

В результате исследования, наилучший уровень информатизации продемонстрировал Стокгольм, за которым следуют Сингапур и Берлин. Столицу Казахстана, Астану аналитики поставили на 28 место — этот результат лучше даже, чем у Афин и Баку, замыкающих рейтинг.



По словам аналитиков, в целом мегаполисы развивают свои ИКТ-стратегии в едином направлении. Все они ориентированы на представление максимального числа сервисов онлайн, повышение удобства городских сайтов для пользователей и их регулярное обновление, активное присутствие в социальных сетях и повышение интерактивности, вовлечение граждан и бизнес-сообщества в разработку новых городских сервисов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×