Топ-100 Астанчанин создал искусственный интеллект
  • 28 апреля, 06:30
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Астанчанин создал искусственный интеллект

Столичный программист Артур Задарновский разработал уникальную компьютерную программу "Аль-Фараби"

Столичный программист Артур Задарновский разработал уникальную компьютерную программу «Аль-Фараби», пишет «Экспресс К». Создатель утверждает, что это искусственный интеллект, который распознает речь, может поддерживать любую беседу и даже ругаться.

Как оказалось, подобную программу изобрели и в России, там она называется «Евгений». Ее автор - известный математик Алан Тьюринг. Его компьютерный интеллект «Евгений» дает 29% осмысленных ответов.

Казахстанский программист утверждает, что его программа способна на выдачу 40% ответов, которые покажутся человеку осмысленными. Причем, судя по всему «Аль-Фараби» обладает хорошим чувством юмора.

На вопрос «Вы действительно обладаете интеллектом?», компьютер отвечает: «А чем я, по-твоему, думаю?»; «Как ты генерируешь ответы?» - «Их пишет гастарбайтер из Таджикистана, запертый в погребе»; «Не хочешь прогуляться, на улице хорошая погода?» - «Ну разве если вы меня понесете. Только не сочти за наглость. У меня просто нет ног».

По словам Артура Задарновского, все дело в принципах беседы.

- Я прописал более 10 тысяч вариантов. Это не готовые ответы. Программа сама генерирует их, выбирая из 1,5 миллиона русских слов по алгоритму. В большинстве случаев компьютер шутит. Причем неосознанно, - говорит Артур.

В этом году программист из Астаны планирует  поучаствовать в тесте Тьюринга. Если «Аль-Фараби» пройдет тест в университете Кембриджа, молодой человек получит приз в 100 тысяч долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×