Топ-100 Атырауские экологи требуют перенести газопровод
  • 29 марта, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Атырауские экологи требуют перенести газопровод

Общественников не устраивает его близость к жилью

Экологи-общественники в Атырауской области требуют перенести на безопасное расстояние от населенных пунктов участок газопровода “Западный Ескене – Интергаз Центральная Азия”, проложенный компанией “Аджип ККО”, передает КазТАГ.

“К сожалению, компетентные органы Казахстана не отреагировали на призывы жителей Досор (населенный пункт в Атырасукой области) проложить газопровод “Западный Ескене – Интергаз Центральная Азия” по другому – безопасному маршруту…”, - сказал председатель общественного объединения “Ел бирлиги” Канат Жуман в четверг на пресс-конференции.

Он также отметил, что государственные органы Казахстана, отвечая на запросы общественников, признают о существующих нарушениях при строительстве газопровода допущенных компанией “Аджип ККО”, но ничего не предпринимают.

Кроме того, по словам жителей поселка Макат (Атырауская область), “примером продолжения игнорирования законодательства РК компанией “Аджип ККО” является строительство экспортного газопровода от установки по комплексной подготовке нефти и газа (УКПНиГ) до компрессорной станции магистрального газопровода “Макат – Северный Кавказ”.

“Мы не против всего газопровода, этой осенью-зимой начнется нефтедобыча на море, и все это опять рядом находится, этот газопровод нужен. Но проложите его по уму, хотя бы на полкилометра в стороне (от населенного пункта)… Но эта компания (“Аджип ККО”) прямо идет по окраине поселка, по другим месторождениям идет. Вот такое у них отношение”, - подчеркнул Хакимов.

Он также отметил, что в компании “Аджип ККО” утверждают, что дома жителей поселков находятся в зоне риска, и требуют их выселить. “Так эти дома давно еще построены. Они (руководство компания) даже обещали компенсацию людям, но это было 3 года назад, чтобы люди могли дома перенести вглубь самого поселка. Но ничего не сделано. Теперь наоборот виноватыми делают местных жителей”, - возмутился он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×