Топ-100 Damu Digital – первый онлайн-супермаркет финансовых услуг в Казахстане
  • 26 апреля, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Damu Digital – первый онлайн-супермаркет финансовых услуг в Казахстане

Фото: Даму

В Алматы прошла конференция IT-DAY, посвященная трансформации мер поддержки бизнеса в «цифру».

О трансформации мер государственной поддержки бизнеса в цифровой формат и автоматизации бизнес-процессов говорили сегодня в Алматы на первой конференции IT-DAY, организованной фондом развития предпринимательства «Даму», передает Total.kz.

В конференции приняли участие представители организаций IT-сектора и казахстанских банков. Мероприятие проходило в формате дискуссионной презентации успешных кейсов, направленных на увеличение охвата предпринимателей, которые получили финансовую поддержку по программам фонда «Даму» посредством внедрения цифровых технологий.

Главное достижение первого этапа стратегической задачи по увеличению доли охвата предпринимателей финансовыми программами фонда «Даму» – организация финансового онлайн-супермаркета Damu Digital. Взятый с прошлого года курс на автоматизацию всех продуктов фонда уже показывает реальный результат.

«Мы видим, что количество обращений в «Даму» на портале egov посредством электронной заявки увеличивается, динамика есть. Более того, мы запустили портал Damu Digital, который посредством скриптов подбирает для наших клиентов необходимые им продукты. Как известно, в фонде большая продуктовая линейка, но посредством сервиса Damu Digital мы, не теряя времени предпринимателя и нашего собственного, подбираем необходимый продукт и тем самым прививаем культуру цифрового обращения», – сказала Гаухар Бурибаева, управляющий директор фонда «Даму».

Автоматизация услуг означает, что между предпринимателем и конечной инстанцией (например, банком, который может кредитовать бизнес-проект) в скором времени не останется никого, кроме компьютера и портала Damu Digital.

«Портал Damu Digital связывает нас и предпринимателя. В будущем мы свяжем еще и банки. Предпринимателю не нужно больше ходить по каким-либо инстанциям, банкам, бумаги носить. Он может на портале оформить электронную заявку, и заявка будет всю цепочку проходить: попадать в банки, получать необходимые справки из государственных баз данных. Всю эту работу мы сейчас проводим и планируем в 2018-19 гг. запустить», – сообщила также Гаухар Бурибаева.

Работа, о которой сказала Гаухар Бурибаева, проводится фондом «Даму» в рамках второго этапа перехода на цифровой формат. Он предусматривает совокупность следующих направлений. Во-первых, это предоставление возможности комфортного самообслуживания путем интеграции с банками-партнерами, что позволит осуществлять прямые коммуникации с конечными участниками процесса, отслеживая при этом ход заявки на каждом этапе. И во-вторых, это возможность подачи заявки сразу в несколько банков-партнеров для получения ответа о возможности кредитного финансирования проекта в максимально короткие сроки через создание прозрачной конкурентной среды между финансовыми институтами.

«С прошлого года мы взяли курс на автоматизацию получения всех продуктов фонда и уже сегодня достигли таких результатов, которые позволяют более эффективно работать с клиентами, отслеживать их путь от первого звонка к нам до получения финансирования. С внедрением платформы Damu Digital в сентябре прошлого года автоматизированы внутренние бизнес-процессы по предоставлению финансовых и нефинансовых услуг, что позволило увеличить количество сопровожденных проектов более чем в четыре раза в сравнении с первым кварталом 2017 года. Это говорит о том, что число клиентов, получивших консультацию об инструментах поддержки, за последние четыре месяца выросло на 45%», – подчеркнул управляющий директор – член правления фонда «Даму» Куаныш Уласбеков.

Параллельно с автоматизацией внутренних бизнес-процессов фонд активно внедряет принцип Paper-Free (система электронной документации), закрепленный в государственной программе «Цифровой Казахстан» как один из наиболее значимых. В четвертом квартале 2017 года была автоматизирована работа коллегиальных органов фонда «Даму», где полностью исключен бумажный документооборот, благодаря чему удалось сократить сроки формирования протоколов и выписок, установить автоматический контроль над исполнением поручений коллегиальных органов и так далее. Также автоматизирован кадровый документооборот, где процессы оптимизированы на 60%, в том числе сокращено использование рабочего времени сотрудников в сопровождении документов, уменьшены сроки от инициирования документа работником до акта работодателя.

В процессе автоматизации электронного документооборота на стадиях визирования и согласования электронных документов используется электронно-цифровая подпись национального удостоверяющего центра РК, а разрабатываемые формы документов соответствуют действующим нормативно-правовым актам, регламентирующим обращение электронных документов. Кроме того, практика использования электронного документооборота в 2018 году будет перенесена на внешний документооборот и станет применяться при подписании хозяйственных договоров, а также трехсторонних договоров субсидирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×