Топ-100 Домен «.каз» открылся для всех
  • 20 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Домен «.каз» открылся для всех

Любой желающий с сегодняшнего дня может зарегистрироваться в национальной доменной зоне «.каз»

Любой желающий с сегодняшнего дня, 15 августа может зарегистрироваться в национальной доменной зоне «.каз», передает  ИА Новости-Казахстан.

В феврале 2012-го международная корпорация ICANN дала «добро» на создание нового домена во Всемирной паутине, а сегодня казахстанская ассоциация IT-компаний начала его открытую регистрацию.

С 1 апреля по 30 июля текущего года уже прошли два этапа регистрации имен в новой доменной зоне Казахстана.  На первом - регистрировались имена для технических нужд, а также имена для правительственных органов и аппарата президента. В ходе второго этапа заявку на доменное имя «.каз» могли подать обладатели торговых марок, товарных знаков и фирменных наименований.

Стоимость  доменного имени компании-регистраторы будут определять самостоятельно в соответствии со своей ценовой политикой.

Казахстан владеет и еще одним национальным доменном - .kz. Согласно статистике Казахстанского центра сетевой информации, в нем зарегистрировано около 75,8 тысячи доменов.

В мире насчитывается порядка десяти миллионов носителей казахстанского языка, 4,3 миллиона человек в Казахстане пользуются интернетом.

Самый крупный национальный домен в мире – у Германии. В зоне «.de» зарегистрировано 15 миллионов имен

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×