Топ-100 Эксперт: авария ракеты Antares вызвана проблемами в двигателе
  • 24 апреля, 22:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Эксперт: авария ракеты Antares вызвана проблемами в двигателе

Это уже четвертый запуск Antares, и предыдущие три запуска были успешными

Авария американской ракеты-носителя Antares может быть вызвана проблемами в двигателе, заявил РИА «Новости» специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон.
Ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза к Международной космической станции, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс на атлантическом побережье США. Пострадавших не было. В NASA подтвердили, что космический грузовик был потерян через шесть секунд после старта.
Эксперт напомнил, что это уже четвертый запуск Antares и предыдущие три запуска были успешными. Профессор считает, что авария может быть связана с ракетными двигателями. «Двигателями являлись обновленные ракетные двигатели, изначально предназначенные для использования на советской ракете-носителе Н-1 более чем 40 лет назад», — рассказал Логсдон. Двигатель НК-33 разрабатывался для лунной ракеты Н-1, выпускался с начала 1970-х годов и продается в США по программе МКС для ракет-носителей Antares.
Эксперт добавил, что говорить о дальнейшем использовании или неиспользовании Antares, пока не установлены конкретные причины аварии, рано. Кроме того, еще неясно, какой ущерб был нанесен самой стартовой площадке, сказал профессор, подчеркнув, что ракета-носитель Antares может быть запущена только с этой площадки.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×