Топ-100 Европейцы заняли на американском рынке рекордную сумму
  • 20 апреля, 04:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Европейцы заняли на американском рынке рекордную сумму

Европейские компании с рейтингами ниже инвестиционного с начала года заняли 14,4 млрд. евро

Европейские компании с рейтингами ниже инвестиционного с начала года заняли на рынке США 14,4 млрд. евро ($18 млрд.) по сравнению с 6,7 млрд. евро за весь 2011 год (данные S&P Capital IQ), пишут «Ведомости».

Это больше, чем даже во время бума кредитования в 2007 г., когда европейские компании с «бросовыми рейтингами» привлекли в США 12,2 млрд. евро. Но если в то время двигателем этого рынка были слияния и поглощения, то сейчас деньги нужны на реструктуризацию старых долгов. «В Европе кредитные рынки закрыты, и компаниям приходится искать выходы», — говорит старший управляющий кредитным портфелем GoldenTree Asset Management Фредерик Хаддад.

Швейцарский химический холдинг Ineos разместил более 75% долга общим объемом $3 млрд. в США. В Европе Ineos не нашла достаточного спроса, рассказывает человек, знакомый с этим вопросом.

«Формула-1», готовящаяся к IPO в Сингапуре, привлекла $1,4 млрд. на пять лет, половину суммы — в Европе, половину — в США. Фондирование приходится диверсифицировать, отмечает старший управляющий директор CVC Кен Янг. CVC — владелец «Формулы-1».

Американские инвесторы готовы одалживать европейским компаниям с хорошей историей и понятным бизнесом, говорит управляющий директор по инвестбанкингу Credit Suisse Роберт Этю. На этом рынке работают не только банки, но также хедж-фонды и инвестиционные пулы.

Европейским банкам, напротив, доверяют все меньше — и в США, и в самой Европе. «Никто не знает, что будет, если Греция выйдет из еврозоны, — говорит директор по инвестициям Cairn Capital Эндрю Джексон, — но речь не о Греции, а о том, что будет следующим шагом».

По данным Fitch, за последний год фонды денежного рынка сократили вложения в банки еврозоны на 63%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×