Топ-100 Годунова выразила беспокойство снижением доли корпоративного налога
  • 26 апреля, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Годунова выразила беспокойство снижением доли корпоративного налога

Фото: frenchparis.ru

Глава Счетного комитета призвала пересмотреть подходы к уплате КПН.

Председатель Счетного комитета Наталья Годунова высказала обеспокоенность сокращением доли корпоративного подоходного налога, передает корреспондент Total.kz.

«В структуре налоговых поступлений продолжает сокращаться доля основного системообразующего налога. Я говорю о КПН — менее 30%. Кстати, такая негативная тенденция еще и свидетельство состояния бизнеса. Переплата по налоговым поступлениям в республиканский бюджет хоть и снижена к уровню прошлого года на 170 млрд тенге, все еще значительна. Более 1,5 трлн тенге (НДС – 82%, КПН – 11%). Переплата в государственный бюджет — 2 трлн тенге с уменьшением к уровню 2018 года на 158 млрд тенге», — сказала Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса.

По ее словам, это то, что не должно было быть уплачено государству.

«Часть из этого возьмется в зачет или будет возмещена бизнесу в первом полугодии текущего года. И что в сухом остатке? Мы отвлекаем деньги из оборота добросовестных предпринимателей. Которые, наоборот, должны чувствовать поддержку со стороны государства. И еще хуже, возвращая излишне уплаченные в прошлом году средства, мы создаем нагрузку на бюджет уже текущего года. А как снижена переплата? Тоже большой вопрос. Выборочным аудитом Счетного комитета только по восьми налогоплательщикам установлено необоснованное уменьшение переплат на сумму свыше 30 млрд тенге», — заключила спикер.

Она пояснила, что это сделано территориальными органами госдоходов в целях улучшения своих статистических показателей.

«Наверное, назрела необходимость пересмотреть подходы к уплате КПН — не авансовыми платежами, а на основе квартальных расчетов по фактическим результатам деятельности. При этом снижение уровня переплаты по платежам должно являться показателем эффективной работы органов госдоходов. Позитивные результаты достигнуты в снижении недоимки в бюджет на 17%. Что касается качества данной работы, то уменьшение, преимущественно, обеспечено за счет признания налогоплательщиков банкротами. 53% от уровня снижения», — заключила глава Счетного комитета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×