Топ-100 Голосовой поиск Android научился искать в сторонних приложениях
  • 28 марта, 17:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Голосовой поиск Android научился искать в сторонних приложениях

Устройство распознает запрос и передает его названному приложению при условии, что оно поддерживает эту функцию

Говорить «Окей, Google» на Android-устройствах можно для поиска внутри установленных приложений. Сейчас таким образом можно искать только в Интернете, в контактах и еще ряде мест, но не в сторонних приложениях, пишет 3dnews.ru. А это может быть весьма полезно, учитывая, что многие приложения предлагают специализированный поиск в собственной базе данных. В Google решили сделать именно это.
Вот как это работает. Пользователь говорит, допустим: «Окей, Google, найди отель в Париже на TripAdvisor». Для поиска нужно назвать интересующий объект и приложение, в котором нужно выполнить поиск. Устройство распознает запрос и передает его названному приложению при условии, что оно поддерживает эту функцию (да, разработчикам нужно будет обновить приложения). Результаты поиска выдаются в стандартном поисковом интерфейсе, однако при нажатии на них открываются соответствующие страницы приложения, где находятся готовые результаты.
Хотя разработчикам придется обновить свои приложения для поддержки голосового поиска, это очень легко: нужно лишь внести небольшое изменение в файл AndroidManifest.xml для подключения Google Now. 
Новая функция уже доступна на Android-устройствах начиная с 4.0, правда, пока только в английской локали.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×