Топ-100 Google нанимает ведущих разработчиков искусственного интеллекта
  • 29 марта, 01:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Google нанимает ведущих разработчиков искусственного интеллекта

Компания будет продолжать работу совместно с двумя оксфордскими командами по исследованиям искусственного интеллекта

Желание Google повысить текущий уровень способностей искусственного интеллекта заставляет двигаться вперед, и на днях компания объявила о том, что собирается сделать очень большой шаг в развитии этого направления. После покупки в этом году за 500 миллионов долларов DeepMind, лондонской компании, занимающейся передовыми разработками ИИ, Google ясно дала понять, что ей этого мало, пишет Hi-news.ru.
«Это действительно удивительное время для работы над искусственным интеллектом. Ощутимый прогресс развития этого направления заметен сразу по нескольким фронтам, включая алгоритмы распознавания изображений и естественное понимание языка. Сегодня мы рады объявить о сотрудничестве с Оксфордским университетом, целью которого станет аккумуляция исследовательской работы Google в этих сферах», — сообщает на страницах блога Демис Хассабис, соучредитель компании DeepMind и вице-президент по конструкторским и технологическим вопросам Google.
Компания собирается продолжить свою работу совместно с двумя передовыми оксфордскими командами по исследованиям искусственного интеллекта. Профессора Нандо Де Фретас и Фил Блансом, а также доктора Эдвард Грефенстетт и Карл Мориц, ранее работавшие в Dark Blue Labs, составляют первую команду исследователей и, по словам Goolge, «являются четырьмя ведущими экспертами по разработке систем понимания машинами естественного языка». В Google они будут стараться научить машины лучше понимать то, что ей хочет сказать пользователь.
Вторая команда экспертов состоит из доктора Карэн Симоньян, Макса Яденберга и профессора Эндрю Зиссермана. Все они являются ведущими специалистами разработки систем машинного зрения, а последний так и вовсе является единственным человеком, три раза получавшим премию Marr Prize на ежегодной конференции ICCV (International Conference on Computer Vision, Международная конференция по разработкам систем машинного зрения). Эксперты создали Vision Factory, компанию, которая занимается поиском методов улучшения систем визуального распознавания путем глубокого анализа объектов.
Все семь специалистов Google наняла для работы в DeepMind. В то же время профессора, согласно контракту, продолжат свою преподавательскую деятельность в Оксфордском университете. Кроме того, Google обещает внести весьма ощутимую финансовую поддержку исследований и программ, проводимых совместно отделом компьютерных наук и отделом разработок Оксфордского университета. В рамках этой поддержки значится помощь в проведении программ студенческих стажировок, а также серия лекций и семинаров, на которых эксперты будут делиться со студентами своими знаниями и опытом.
Подобный шаг со стороны Goolge, конечно же, не является чем-то неожиданным, особенно если учесть прошлые приобретения компании. С самой покупки DeepMind становилось понятно, что Google планирует расширить направление разработок искусственного интеллекта и увеличить штат необходимых для этого сотрудников. Что интересно, так это то, что Google нанимает не просто рядовых инженеров и специалистов. Компания хочет заполучить пионеров этой отрасли, профессоров и докторов — в общем, лучших из лучших.
Не стоит также забывать, что последние годы Google очень много вкладывает в развитие робототехники. А если учесть, что эти два направления — робототехника и искусственный интеллект — могут быть тесно взаимосвязаны, то будущее нас может ждать, вероятно, весьма занимательное.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×