Топ-100 Google предложила HTC выпустить новый планшет Nexus
  • 20 апреля, 11:00
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Google предложила HTC выпустить новый планшет Nexus

Google предпочла HTC более опытным производителям планшетников в качестве изготовителя будущего 9-дюймового Nexus

После неудачных продаж Flyer, запущенного в 2011 году, руководство компании HTC решило временно отказаться от производства планшетных компьютеров и до появления удобного момента заняло выжидательную позицию. Похоже, такой момент наступил, пишет Hi-news.ru.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник, Google предпочла HTC более опытным производителям планшетников, таким как Samsung, в качестве изготовителя будущего 9-дюймового Nexus. Недавно тайваньские специалисты посетили кампус Google Googleplex в Маунтин-Вью с рабочим визитом.

Компании отказались комментировать обоюдное партнерство по Nexus.

На первый взгляд выбор Google может показаться необычным, ведь HTC не имеет большого опыта в производстве планшетов и специализируется почти исключительно на смартфонах. Дело в другом. Google всегда стремилась к созданию широкой партнерской сети. Не желая сосредотачивать производство в одних руках, компания постоянно выбирала партнера отдельно для каждого устройства. Кандидатуру тайваньцев Google рассматривает с прошлого года.

Флагманский HTC One был встречен восторженными отзывами критиков, за что был назван лучшим Android-смартфоном 2013 года. В последнее время тайваньский производитель делал все возможное, чтобы сохранить объемы продаж, конкурируя с такими гигантами, как Apple и Samsung.

В качестве другой причины для установления партнерства с HTC газета считает обеспокоенность Google увеличивающейся долей Samsung на рынке Android-устройств. Компания Google боится, что производитель планшета Nexus 10 – крупнейший изготовитель устройств на базе операционной системы Android – может потеснить ее на рынке мобильной рекламы.

Что касается HTC, то тайваньский производитель, теряющий позиции на рынке смартфонов, стремится закрепиться в новых сегментах. Компания также намерена выйти на рынок носимой электроники, несмотря на высокую конкуренцию в этом сегменте.

Напомним, что HTC первой выпустила смартфон Nexus для Google. Однако с 2010 года тайваньская компания не обновляла эту линейку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×