Топ-100 К концу года 205 тыс. кв. м. жилья возведут в Костанаской области
  • 28 апреля, 12:43
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

К концу года 205 тыс. кв. м. жилья возведут в Костанаской области

Фото: www.sergiev.ru

Квартиры предоставляются по программе "Доступное жилье", и уже введен в эксплуатацию целый микрорайон

Не только нарастить темпы строительства, но и поднять стройиндустрию - таков подход к реализации программы «Доступное жильё» в Костанайской области. До конца года здесь намерены возвести 205 тыс. квадратных метров жилья, передает телеканал «Хабар».

В новой двухкомнатной на семьдесят квадратов Айтпеку и Улжан непривычно - хозяйке достаточно места на кухне, детям есть где заниматься и играть.

«Мы жили в старом доме, 50-х годов постройки, а предоставили вот такое новое жильё - просторные комнаты … мы довольны», - сказала жительница нового дома Улжан Ескенова.

И не один дом, а целый новый город - его так и назвали: «Жаңа Қала» - стал одним из самых узнаваемых объектов областного центра.

«Здесь будет детский садик, здесь торговые помещения - вы знаете, уже в некоторых домах работают. Здесь совершенно другой подход к благоустройству. Детские площадки не тогда, когда уже дети вырастают, а тогда, когда они рождаются. Это - один из вариантов подхода к жилищному строительству в целом по Республике, в том числе и в Костанае. Здесь применён вариант сноса старой застройки - малоэтажной частной и строительство целого микрорайона», - рассказал заместитель Акима Костаная Валерий Полешко.

В этом году здесь завершается строительство домостроительного комбината. Сами производят сырьё, сами и обогащают. Планируемая мощность нового предприятия - 70 тыс. квадратных метров в год - это половина домостроительных планов областного центра.

«Строим современный полностью автоматизированный комбинат. Преимущества этого комбината: сокращаем сроки строительства и себестоимость одного метра квадратного. Четвёртый класс - мы имеем возможность до 90 тысяч тенге. Мы хотим каждому нашему гражданину, как сказал наш Президент, создать возможность иметь свои отдельные квартиры», - объяснил директор строительной компании Маиль Тороян.

Помимо «Жаңа Қала», за несколько лет областной центр обзаведётся ещё одним жилым микрорайоном в районе аэропорта - по программе «Доступное жильё» здесь возведут четыре дома. Один вводится уже в этом году - и 16 домов по программе «Казахстанское ипотечное кредитование». Всего в области до конца года сдадут 205 тыс. квадратных метров новостроек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×