Топ-100 Как выбрать монитор для домашнего компьютера?
  • 20 апреля, 06:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как выбрать монитор для домашнего компьютера?

Фото: Total.kz

Вы уютно устроились перед компьютером с мешком попкорна и котом под мышкой, приготовившись провести пару-тройку часов за просмотром любимого сериала. Но не тут-то было: на самой захватывающей сцене картинка начала отчаянно тормозить, а затем «зависла» намертво. Вечер испорчен, кот обиженно взирает на то, как вы в бессилии стучите по корпусу кулаком, в надежде, что все починится само собой. Если с «железом» все в порядке, и антивирус мужественно отражает атаки коварных «троянов», скорее всего, дело в мониторе.

Прежде чем отправляться на поиски нового дисплея, решите для себя, зачем вам компьютер. Если большую часть времени вы проводите в виртуальных баталиях, обратите внимание на специальные игровые устройства. Работаете с графикой, редактируете фотографии и видео? В этом случае не обойтись без профессионального мультимедийного монитора. Чтобы смотреть фильмы, «серфить» в интернете, работать с документами и играть в простые игрушки, выбирайте дисплей, ориентируясь на следующие характеристики.
Размер экрана
Размер экрана – это то, на что следует обратить внимание в первую очередь. Как правило, размер дисплея (диагональ) указывают в дюймах. 1 дюйм равен 2,54 сантиметра. Чем больше экран, тем комфортнее смотреть фильмы и играть. По субъективному впечатлению большинства пользователей, монитор с диагональю 18,5 дюймов – маленький, 19-21,5 – обычный, 24-27 – большой. А дисплеи размером 30 дюймов и больше производят wow-эффект даже на бывалых компьютерных пользователей.
На маленьком дисплее неудобно работать с объемными таблицами и чертежами, а на большом экране можно открывать несколько окон одновременно. Просматривая страницы в интернете, не придется активно «скроллить» мышкой: на большом экране помещается много информации сразу. Поэтому, если позволяет место на рабочем столе, смело выбирайте дисплей с диагональю от 24 дюймов. Единственный нюанс: большим мониторам требуется мощная видеокарта. Если подключить 30-дюймовый монитор к компьютеру старого образца, изображение будет подвисать.
Разрешение
От разрешения экрана зависит, насколько четким и детальным будет изображение. Разрешение дисплея – это суммарное количество точек или пикселей по горизонтали и вертикали. Чем больше пикселей «помещается» в картинку, тем лучше. Для небольших мониторов хорошим разрешением считается Full HD – 1920х1080 точек. 24-30-дюймовые мониторы могут похвастаться современными стандартами разрешения WQHD и UltraHD (3840х2160 точек): изображение получается живым и реалистичным, во время кинопросмотра достигается эффект полного погружения в происходящее на экране.
Тип матрицы
Еще один параметр, на который стоит обратить внимание при выборе монитора, – это тип матрицы. Зачастую современные дисплеи с разными типами матриц обладают схожими параметрами, поэтому даже специалисту бывает непросто отличить один тип от другого. Тем не менее, некоторые свойства следует учесть. Мониторы на матрицах ТN подойдут тем, кто желает сэкономить на покупке – они недорогие и достаточно быстрые. У матриц PVA и MVA самая высокая контрастность и приемлемая скорость – отличный вариант для домашних мониторов. Дисплеи на базе матриц IPS стоят несколько дороже, но отличаются предельно реалистичной цветопередачей.
Углы обзора и время отклика
От углов обзора зависит, насколько существенно искажение картинки при просмотре с разных сторон. Особое внимание на этот параметр следует обращать, если вы решили приобрести монитор с большой диагональю на матрице TN. За экраном с маленькими углами обзора неудобно устраивать кинопросмотр для нескольких человек. Поэтому лучше выбрать монитор, у которого этот показатель не меньше 170 градусов по горизонтали и 160 – по вертикали. От времени отклика зависит, насколько плавными будут динамичные сцены: чем выше – тем лучше. Однако при выборе домашнего монитора на времени отклика заострять особое внимание не стоит – этот параметр важен, в первую очередь, для игровых устройств.
ТОП мониторов для дома
Philips Brilliance UltraWide
Изогнутые мониторы – новый тренд. Небольшой изгиб (как на экране в кинотеатре) создает эффект погружения в виртуальную реальность. 34-дюймовый Philips Brilliance UltraWide окантован узкой рамкой, что визуально расширяет рабочую область. Несмотря на внушительные размеры монитор впишется в любое рабочее место благодаря тонкому, легкому корпусу. Philips Brilliance может похвастаться разрешением UltraWide Quard HD (3440х1400 точек): изображение получается четким, детальным, контрастным и насыщенным. Картинка не искажается даже при существенном отклонении от прямого просмотра. Монитор поддерживает технологию MHL – к нему можно подключать смартфоны и просматривать мобильный контент на большом экране. В Philips Brilliance предусмотрены встроенные динамики с системой DTS Sound, которая делает звучание объемным и живым.
Dell E2417H с разрешением Full HD
Монитор Dell E2417H с диагональю 23,8 дюйма – простой и компактный. В дизайне нет ничего лишнего, поэтому он впишется в любой интерьер. Матовое покрытие экрана не создает бликов, за компьютером удобно работать при ярком солнечном свете. Благодаря разрешению Full HD изображение четкое и детальное. При желании монитор можно закрепить на стене с помощью кронштейна VESA.
Samsung S27F358FWI
27-дюймовый монитор с тонким профилем и изящной подставкой подойдет для установки на небольшом рабочем столе. Samsung S27F358FWI с разрешением Full HD поддерживает технологии, снижающие нагрузку на зрение: Eye Saver Mode, которая снижает яркость вредного голубого свечения, и Flicker Free, устраняющую мерцание подсветки.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×