Топ-100 Казахстанский эксперт работал над механизмом валюты ТС
  • 19 апреля, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанский эксперт работал над механизмом валюты ТС Эксклюзив

Учитывается полная трансформация в международную валютно-финансовую систему

Механизм введения наднациональной валюты для стран Таможенного союза может быть представлен на суд международных экспертов уже через несколько дней. Об этом в интервью корреспонденту Total.kz рассказал автор проекта, кандидат экономических наук Канат Берентаев.

«Через две недели механизм введения наднациональной валюты, над которым я работал,  будет готов. Проект готовился с учетом полной трансформации в международную валютно-финансовую систему и возврата к мультивалютной системе. Возможно, даже с поэтапным возвратом к золотому стандарту», - сказал Берентаев.

Он отметил, что ситуация,при которой все страны вынуждены скупать доллары в обмен на свои товары и искусственно поддерживать эту валюту, нельзя назвать нормальной. 

«Доллар, как деньги, потерял функцию меры стоимости, это видно по движению цены на нефть и золото, которая может в течение дня вырасти или упасть на 5-10 долларов. Также доллар не работает, как мера накопления богатства. Вы можете набрать вагон долларов, но за счет инфляции они могут в один момент обесцениться. Поэтому необходимо деньгам вернуть свое свойство, чтобы люди не беспокоились, что их накопления  обесценятся. Вот эти функции надо восстанавливать, а для этого нужны соответствующие механизмы, которые я пытаюсь разработать», - заключил Канат Берентаев. 

Магамед Аслаханов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×